Ru  Kz
Все новости

ИВЛ-аппараты и защитные костюмы производят на предприятиях Нур-Султана

Предприятия индустриального парка №1 в столице производят порядка ста наименований товаров. Здесь запустили завод модульного домостроения, позволяющий в разы сократить сроки возведения жилья, также наладили производство ИВЛ, защитных костюмов, масок, чего в городе до пандемии не было, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат Нур-Султана. 

В Послании Президента страны народу Казахстана основной акцент сделан на обрабатывающий сектор столицы.

Так, благодаря индустриальному парку №1 сегодня город производит около ста наименований товаров, в том числе не имеющие аналогов в стране телекоммуникационные модемы, коммутаторы, электронно-оптические приборы, эвакуационные спасательные капюшоны.

Ежегодно здесь запускают все больше новых предприятий.

«Среди реализованных проектов хотелось бы отметить завод объемно-блочного домостроения компании ТОО «ModeX Astana». Пока введена в эксплуатацию только первая его очередь стои­мостью 15 миллиардов тенге. Продукция предприятия поставляется для нужд строительной компании BI Group. В частности, именно из блочных модулей этой компании в республике возводились ковидные госпитали, – сообщил заместитель руководителя ГУ «Управление по инвестициям и развитию предпринимательства города Нур-Султана» Бауыржан Мухиядинов.

Мощность первой очереди проекта составляет 135 тыс. кв. м жилья в год. Всего планируется построить три очереди, и тогда предприятие сможет обеспечивать возведение порядка 400 тыс. кв. жилых метров ежегодно.

Модульное домостроение – одна из наиболее эффективных технологий. Ее внедрение придаст новый импульс жилищному строительству в нашей стране, считают эксперты.

Технология сокращает время возведения зданий и снижает их себестоимость, что делает жилье более доступным для широкого круга казахстанцев. 16-этажный одноподъездный дом в чистовой отделке можно построить за три месяца против обычных 12–18: по одному этажу в день.

«Модульные блоки – это готовые комнаты в чистовой отделке, с окнами, фасадом, сантехникой, кафелем, обоями, ламинатом, трубами и электропроводкой. Отделка будет варьироваться в зависимости от класса жилья и пожеланий клиентов. Модули, полностью укомплектованные на заводе, как детали конструктора, будут собираться в единое целое», – рассказал спикер.

Пандемия сильно повлияла на все сферы жизни, в том числе на индустрию. Компаниям пришлось срочно подстраиваться под новую реальность. Это касалось и диверсификации производства, и поиска новых рыночных ниш.Так, до введения режима чрезвычайного положения в столице не было ни одного предприятия по выпуску аппаратов ИВЛ, медицинских изделий и защитных масок. А в период карантина и острого дефицита этих товаров предприятия города взяли инициативу по их производству на себя.

За короткое время были созданы новые предприятия, которые смогли обеспечить необходимые объемы жизненно важной продукции, а именно около 12 млн штук масок и 90 тыс. штук защитных костюмов ежемесячно. Это ТОО «Skinwood», «Bionick-PRO»,«Болашак-2019», «Akbarys Protection». Появилась возможность шить противочумные комбинезоны, эту нишу заняли ТОО «Q product» (50 тыс. единиц в месяц) и ТОО «Vita Pharma» (40 тыс. единиц).Также на площадке Индустриального парка № 1 СЭЗ «Астана – новый город» было налажено производство аппаратов ИВЛ на базе предприятия оборонной промышленности ТОО «Казахстан Аселсан Инжиниринг».

До конца 2021 года в Индустриальном парке будет запущено еще 5 объектов почти на 3,5 млрд тенге, где будет создано около 160 рабочих мест. Это производство офисных канцелярских товаров ТОО «AQ-Qauyrsyn», лифтостроительный завод ТОО «ЛС Групп», парфюмерный завод ТОО «Аромат», предприятия по производству строительных материалов (сваи, газоблоки) – ТОО «Spectrum плюс» и антикоррозионных и огнезащитных покрытий – ТОО «Завод ВМП Астана».

Кроме того, с 2017 года в столице действует специальная экономическая зона «Астана - Технополис», занимающая площадь 737 га, включая территорию Индустриального парка № 2, АО «Назарбаев университет», Водно-Зеленого бульвара, а также территорию под многофункциональную больницу на 800 мест.

На сегодня здесь официально зарегистрировано и осуществляется 11 инвестиционных проектов на сумму 153,2 млрд тенге. Два проекта являются действующими (ТОО «Гражданин», ТОО «Egistic»), девять находятся в стадии реализации.На территории СЭЗ создан специальный правовой режим для компаний-участников, регулируемый налоговым, таможенным, земельным законодательством Казахстана. Предусмотрен ряд таможенных и налоговых льгот для инвесторов: освобождение от уплаты КПН, НДС при строительстве объектов, земельного налога, налога на имущество, аренды на землю. Также действуют свободная таможенная зона и упрощенный режим при ввозе иностранной рабочей силы.

«Благодаря созданным условиям ежегодно расширяется как география, так и номенклатура экспорта. Если раньше мы экспортировали только локомотивы, насосы, муку и макаронные изделия, то сейчас впервые стали продавать за границу стройматериалы, санитарно-гигиенические товары, шприц-пробирки, телекоммуникационное оборудование и прочее», – говорит Бауыржан Мухиядинов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане