Ru  Kz
Все новости

Токаев принял президента Азиатского банка развития Масацугу Асакаву

В ходе встречи, состоявшейся в режиме видеоконференцсвязи, были обсуждены перспективы сотрудничества между Казахстаном и Азиатским банком развития, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Минфин РК.

Глава государства поздравил Масацугу Асакаву с избранием на должность руководителя финансового института, высоко оценив вклад АБР в социально-экономическое развитие Казахстана.

За 27 лет сотрудничества АБР инвестировал в экономику Казахстана почти 6 млрд долларов. Эта сумма является весьма внушительной, она демонстрирует успешное развитие нашего сотрудничества. Мы высоко ценим наше партнерство и намерены поддерживать долгосрочные и взаимовыгодные отношения, – подчеркнул Президент Казахстана.

Важной темой беседы стала подготовка новой Стратегии странового партнерства между Казахстаном и АБР на 2022-2026 годы.

Уверен, что новая Стратегия АБР по Казахстану будет полностью учитывать наши национальные приоритеты и планы, в том числе новую модель государственного управления, диверсификацию экономики и зеленый рост, сбалансированное территориальное развитие, торгово-экономическое сотрудничество, цифровизацию, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства также проинформировал руководителя АБР о росте ВВП нашей страны, антиинфляционных мерах, развитии транспортно-логистической инфраструктуры, поддержке малого и среднего бизнеса.

В свою очередь Масацугу Асакава позитивно отозвался о принимаемых в Казахстане мерах по противодействию пандемии.

Я осведомлен о предпринимаемых Вами огромных усилиях в борьбе с COVID-19. Ваше Правительство реализует успешные проактивные меры и принимает решительные действия по сдерживанию вируса. Мы приветствуем принятый Вами масштабный пакет антикризисных мер общим объемом 9,5 % ВВП для смягчения негативного влияния пандемии на экономику страны и благосостояние народа, – заявил руководитель АБР.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рост на 50%: в Казахстане увеличилось число новых ресторанов
Казахстан стареет: численность пожилых растёт значительно быстрее, чем численность детей
В Казахстане зафиксирован бум производства сливочного масла
Названы самые популярные направления для путешествий в Казахстане
В каких регионах Казахстана выросли объёмы строительства
Мультимедиа
Премьер-министры Казахстана и Чехии приняли участие в совместном бизнес-форуме
TURGYNDAR AMANATY: в Алматы дан старт масштабному проекту партии AMANAT
От энергетики до ИИ: Бектенов обсудил с премьер-министром Чехии перспективы двустороннего сотрудничества
Участок улицы Шемякина временно перекроют в Алматы
Президенты Казахстана и Израиля посетили Международный центр искусственного интеллекта Alem.ai