Ru  Kz
Все новости

Отсидевшему без вины два года в тюрьме казахстанцу государство выплатит 28 млн тенге

В 2018 году руководителя филиала компании по сбору лома черного металла обвинили в хищении 16 миллионов тенге, суд приговорил его к 7 годам лишения свободы, пишет «Диапазон».

Верховный суд изучил уголовное дело и пришел к выводу, что суд первой инстанции вел его с обвинительным уклоном, нарушал права обвиняемого и направил его на новое рассмотрение в апелляционную коллегию Актюбинского облсуда. В этот раз коллегия вынесла абсолютно противоположное решение и оправдала осужденного в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Оправданный Ардак К. потребовал через суд, чтобы государство возместило ему моральный и материальный ущерб. Долгое время он работал на руководящих должностях, занимался коммерческой деятельностью, воспитывал троих детей, был примерным семьянином, но его репутацию перечеркнули задержание и обвинение в преступлении, которого он не совершал. К тому же из-за лишения свободы он не мог даже присутствовать на похоронах брата. Свои моральные страдания от всего этого он оценил в 90 миллионов тенге и потребовал, чтобы государство возместило ему эту сумму. Также он потратил 3,5 миллиона тенге на адвокатов, отстаивая свою невиновность. Эту сумму тоже потребовал возместить.

Суд удовлетворил его требования частично. Его моральные страдания он оценил в 20 миллионов тенге. Конкретно суд обязал министерство финансов заплатить истцу 28 миллионов тенге, в эту сумму входит компенсация за моральный ущерб, юридические расходы и неполученный доход. Естественно, все эти миллионы выплатят из средств налогоплательщиков. То есть за ошибки конкретных следователей и прокуроров платить опять будет народ.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Продукты, товары и услуги: годовая инфляция в Казахстане замедлилась впервые с лета 2024 года
Население Казахстана превысило 20,5 млн человек
57 тонн за год: Казахстан вошёл в число крупнейших покупателей золота
Снятие наличных в Казахстане достигло минимума за девять лет
Лучше не болеть: платные медицинские услуги в Казахстане подорожали на 17%
Мультимедиа
В Алматы утвердят дендрологический план до 2030 года
Казахстан и Азиатский банк развития намерены реализовать 15 новых проектов на 5,5 млрд долларов
Токаев принял президента Азиатского банка развития
LRT в Астане запустят весной – Женис Касымбек
Более 5000 алматинцев поддержали референдум в рамках концерта «ALGYS FEST»