Ru  Kz
Все новости

Суд отменил оправдательный приговор экс-главе «СК-Фармация»

Решением суда принято отменить оправдательный приговор экс-главе ТОО "СК-Фармация" Берику Шарипу, передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу суда города Нур-Султан.

Приговором районного суда Есильского района экс-председатель правления ТОО «СК Фармация» Шәріп Б. был оправдан по обвинению в злоупотреблении служебным положением и осужден за незаконное хранение оружия к штрафу.

Судебная коллегия признала необоснованными выводы суда первой инстанции и признала Шәріп виновным в злоупотреблении служебным положением и незаконном хранении оружия.

Суд признал отягчающим обстоятельством-совершение преступления в условиях чрезвычайного положения.

В связи с чем, Шәріп осужден к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с немедленным взятием под стражу.  Также он пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе.

Поскольку денежные средства поставщиком возвращены, иск о возмещении ущерба не предъявлен, по закону(ст.46 УК) осужденные за злоупотребление полномочиями лица отбывают лишение свободы в  учреждении  системы минимальной безопасности.

Напомним, ранее суд постановил признать Шарипа невиновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 361 ч. 4 п. 3 УК РК (Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), и оправдать за отсутствием в его действиях состава уголовного правонарушения.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Огурцы, картофель и капуста подешевели в Казахстане
Казахстан стал лидером СНГ и ЦА по уровню человеческого развития
Побои, вымогательство и создание финпирамиды: какие преступления совершают казахстанские госслужащие
Автобусы, поезда и самолёты: почти 980 млн пассажиров перевезли в Казахстане за полгода
Производство мороженого в Казахстане достигло рекордного уровня
Мультимедиа
Участок улицы Ашимова временно перекроют в Алматы
Два обновлённых железнодорожных вокзала открыли в Акмолинской области
Движение на участке Кульджинского тракта ограничат на три дня в Алматы
Казахстан и Узбекистан подписали коммерческие документы на сумму свыше 80 млрд тг
Более 70 незаконных объектов могут снести в Алматы