Ru  Kz
Все новости

Суд отменил оправдательный приговор экс-главе «СК-Фармация»

Решением суда принято отменить оправдательный приговор экс-главе ТОО "СК-Фармация" Берику Шарипу, передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу суда города Нур-Султан.

Приговором районного суда Есильского района экс-председатель правления ТОО «СК Фармация» Шәріп Б. был оправдан по обвинению в злоупотреблении служебным положением и осужден за незаконное хранение оружия к штрафу.

Судебная коллегия признала необоснованными выводы суда первой инстанции и признала Шәріп виновным в злоупотреблении служебным положением и незаконном хранении оружия.

Суд признал отягчающим обстоятельством-совершение преступления в условиях чрезвычайного положения.

В связи с чем, Шәріп осужден к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с немедленным взятием под стражу.  Также он пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе.

Поскольку денежные средства поставщиком возвращены, иск о возмещении ущерба не предъявлен, по закону(ст.46 УК) осужденные за злоупотребление полномочиями лица отбывают лишение свободы в  учреждении  системы минимальной безопасности.

Напомним, ранее суд постановил признать Шарипа невиновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 361 ч. 4 п. 3 УК РК (Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), и оправдать за отсутствием в его действиях состава уголовного правонарушения.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Средняя зарплата в Казахстане превысила 460 тысяч тенге
Сбор тепличных помидоров и огурцов резко вырос в Казахстане
Приток иммигрантов из Китая в Казахстан резко вырос
Мультимедиа
Глава государства принял участие в запуске Astana LRT
Одна профессия — одна судьба: 60 полицейских семей служат в ДП ВКО
В Астане несколько улиц временно закроют из-за ремонтных работ
Участок улицы Жамакаева временно перекроют в Алматы
Казахстан и Швейцария обсудили сотрудничество в энергетике