Ru  Kz
Все новости

Устройство, производящее воду из воздуха, создал ученик НИШ в Актау

Изобретение «HYDROPANEL» ученика 12 класса Интеллектуальной школы Актау Ерлана Туралы и учителя физики Лизаветы Хамитовой нацелено на удовлетворение потребности в питьевой воде на территории Мангыстауской области, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на сайт НИШ.

Установка позволяет собирать питьевую воду за счет резких перепадов температур и вырабатывать электричество с помощью солнечной энергии. Ее авторы, 12-классник Ерлан Туралы и его учитель физики Лизавета Хамитова, получили авторское свидетельство на проект, названный «HYDROPANEL».

– Наше устройство собрано из доступных элементов, при этом функционал его очень широк. В ходе тестирования мы убедились, что оно может преобразовывать энергию солнца и производить воду по мере повышения влажности и температуры, – рассказывает руководитель проекта Лизавета Хамитова.

По словам разработчиков, «HYDROPANEL» может собирать примерно полстакана воды в сутки.

– На данный момент мы разработали прототип устройства. Если нам удастся реализовать идею в полном объеме, прибор сможет генерировать около 10 литров воды каждые 24 часа. По нашим расчетам, стоимость проекта составит два миллиона тенге, – делится ученик NIS Актау Ерлан Туралы.

Ерлан разрабатывал проект под чутким руководством учителя физики около двух лет, вносили дополнения, и в результате подали заявление на защиту авторских прав на свое изобретение.

– В будущем мы хотим масштабировать проект и установить устройство на территории школ, а также на улицах Актау. Теперь будем работать над получением патента на «HYDROPANEL», – подытожил ученик 12 класса Ерлан Туралы


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам