Ru  Kz
Все новости

В Актау началось строительство опреснительного завода

По поручению главы государства, местные исполнительные органы занимаются вопросом водообеспечения региона. Ряд предпринимателей обратились в областной акимат с предложением строительства опреснительного завода за счет частных инвестиций, передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу акима Мангистауской области.

Напомним, глава региона Нурлан Ногаев 13 сентября, в ходе аппаратного совещания сообщил что ряд предпринимателей Мангистауской области вышли с предложением финансировать строительство завода по опреснению воды и поручил акиму города Актау ускорить данный проект.

Строительство нового опреснительного завода началось в районе села Акшукур на берегу Каспийского моря. Общая площадь земельного участка - 50 га, где будут установлены водные бассейны и оборудования для опреснения воды емкостью 40 тыс. кубометров. Стоимость инвестиционного проекта- 4 млрд тенге.

- В ходе визита президента в Мангистаускую область было дано поручение по решению проблем с водообеспечением. Мы приступили к ускорению проекта, направленного на бесперебойное снабжение качественной питьевой водой для населения. Заключены необходимые соглашения с местным инвестором, - сказал аким города Актау Нурдаулет Килыбай.

Планируемая мощность нового завода - более 20 тыс. кубометров в сутки. На первом этапе проекта будут установлены оборудования по опреснению воды на 5 тысяч кубометров в сутки. Запуск первого этапа запланирован на следующий год.

- На данный момент техники достаточно. Начались раскопки канала. Заказываем необходимые оборудования. Часть поставляется из США и Европы, остальное из Ирана, - сообщил инвестор проекта Есман Жумабаев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек