Ru  Kz
Все новости

На газицификацию Мангистауской области будет выделено более 266 млрд тенге

В Мангистауской области планируется реализовать 7 проектов газовой инфраструктуры на общую сумму 266,6 млрд. тенге, передает kazlenta.kz со ссылкой на Минэнерго РК.

В их числе:

- капитальный ремонт 1-ой нитки участка «Бейнеу-Жанаозен»,

- строительство 2-ой нитки участка «Бейнеу-Жанаозен»,

- капитальный ремонт магистрального газопровода «Жанаозен-Актау»,

- строительство газопровода отвода от магистрального газопровода «Жанаозен-Актау» к селу Курык с автоматизированной газораспределительной станцией и распределительных газопроводов.

Реализация проектов позволит полностью решить вопрос газоснабжения Мангистауской области.

Кроме того, по поручению Главы государства в городе Жанаозен планируется строительство современного газоперерабатывающего завода.

«Действующий газоперерабатывающий завод КазГПЗ, имеет высокий уровень изношенности. Новый завод будет спроектирован согласно мировым стандартам с производительностью переработки сырого газа в объеме 900 млн. куб.м в год», - сообщил министр энергетики Магзум Мирзагалиев на заседании правительства Казахстана.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан резко увеличил импорт электроэнергии
Казахстан стал аутсайдером среди стран СНГ по росту реальной зарплаты
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал газ
Денежные переводы из Казахстана просели до пятилетнего минимума
Казахстан лидирует в СНГ по уровню миролюбия