Ru  Kz
Все новости

Начислила себе лишние 54 млн тенге: экс-чиновнице вынесли приговор в Атырау

Женщину признали виновной в растрате бюджетных средств, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на "Мой ГОРОД".

Восьмого октября в суде №2 Атырау вынесли приговор в отношении бывшего заместителя руководителя управления образования Толганай Колбаевой.

Из материалов дела следует, что с 2015 по 2020 годы, пользуясь своим служебным положением, вместе с подельником Колбаева присвоила 111 миллионов бюджетных тенге.

"Из этих денег 54 миллиона тенге присвоила Колбаева, остальные деньги - её подельник. Совершили они преступление путем незаконного начисления себе заработной платы. Колбаева перечисляла деньги на свою банковскую карту, а так же на карту своей матери", - говорится в материалах дела.

Женщина в ходе судебного следствия свою вину признала и раскаялась. Она активно сотрудничала со следствием и полностью вернула присвоенные средства. При вынесении приговора суд учёл и тот факт, что у осужденной есть несовершеннолетние дети.

Экс-чиновницу признали виновной и приговорили к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исправительной системы средней безопасности. Кроме этого, ей пожизненно запретили занимать должности на государственной службе. Однако в связи с тем, что у осужденной есть малолетние дети, суд решил отсрочить наказание на пять лет.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67