Ru  Kz
Все новости

Фонд прямых инвестиций объемом $248,5 млн создаст «Шеврон» в Казахстане

Министерство энергетики Республики Казахстан и компания «Шеврон» подписали Меморандум о взаимопонимании по созданию Фонда прямых инвестиций в Казахстане объемом 248,5 млн. долларов США, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Меморандум в присутствии Премьер-Министра Республики Казахстан Аскара Мамина подписали Министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев и Управляющий директор Евразийского подразделения «Шеврон» Джон Балтц.

Меморандум предусматривает создание Фонда, целью которого является развитие экономики и местного содержания путем инвестирования в коммерческие предприятия Казахстана.

«Развитие местного содержания и бизнес-среды имеет для нас приоритетное значение. Механизм Фонда прямых инвестиций как раз и позволит компании «Шеврон» часть прибыли, полученной в Казахстане, направить на поддержку и создание предприятий в Казахстане по производству товаров, выполнению работ и предоставлению услуг в нефтегазовой отрасли, охране окружающей среды, а также в сфере информационных и цифровых технологий и не только», - сказал министр энергетики РК М. Мирзагалиев.

«Мы надеемся, что инвестиции фонда будут способствовать дальнейшему экономическому развитию Казахстана благодаря созданию успешных предприятий и развитию трудовых ресурсов», – отметил Исполнительный вице-президент подразделения «Шеврон» по разведке и добыче Джей Джонсон, присутствовавший на церемонии подписания Меморандума.

Отметим, Шеврон – одна из ведущих интегрированных энергетических компаний мира в сфере добычи нефти и природного газа, производства транспортного топлива, ГСМ и нефтехимии, а также разработке технологий, которые улучшают бизнес и отрасль. «Чтобы продвигать будущее с более низким уровнем выбросов углерода, мы сосредоточены на экономически эффективном снижении углеродоемкости, увеличении объемов возобновляемых источников энергии, а также инвестировании в низкоуглеродные технологии коммерческого назначения», - говорят в компании.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек