Ru  Kz
Все новости

Фонд развития местного содержания «Шеврон» начинает работу в Казахстане

Фонд развития местного содержания, созданный в рамках реинвестиционного обязательства компании «Шеврон» начинает работу в Казахстане, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Минэнерго РК.

Министерство энергетики Республики Казахстан и компания «Шеврон» подписали Меморандум о сотрудничестве рамках реализации проекта по созданию и администрированию реинвестиционного фонда.

Меморандум в присутствии Премьер-Министра Республики Казахстан Аскара Мамина подписали Министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев и Управляющий директор Евразийского подразделения «Шеврон» Джон Балтц.

Меморандум предусматривает создание Шевроном казахстанской холдинговой компании в МФЦА для осуществления портфельных инвестиций, основные области для инвестирования, создание онлайн платформы с целью прозрачности условий отбора, а также финансирование предприятий, зарегистрированных исключительно в Казахстане. 

«Развитие местного содержания и бизнес-среды имеет для нас приоритетное значение. Механизм Фонда прямых инвестиций как раз и позволит компании «Шеврон» часть прибыли, полученной в Казахстане, направить на поддержку и создание предприятий в Казахстане по производству товаров, выполнению работ и предоставлению услуг в нефтегазовой отрасли, охране окружающей среды, а также в сфере информационных и цифровых технологий и не только», - сказал министр энергетики РК М. Мирзагалиев.

«Мы надеемся, что инвестиции фонда будут способствовать дальнейшему экономическому развитию Казахстана благодаря созданию успешных предприятий и развитию трудовых ресурсов», – отметил Исполнительный вице-президент подразделения «Шеврон» по разведке и добыче Джей Джонсон, присутствовавший на церемонии подписания Меморандума.

Напомним Компанией «Шеврон» создан Фонд прямых инвестиций целью которого является развитие экономики и местного содержания путем инвестирования 248,5 млн. долларов США в коммерческие предприятия Казахстана.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге