Ru  Kz
Все новости

Взаимно признать паспорта вакцинации Казахстана и Франции предложил Цой

Министр здравоохранения Алексей Цой провел встречу с послом Франции Дидье Канессом, на которой глава ведомства предложил признать странам паспорта вакцинации друг друга, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Минздрав РК. 

В ходе встречи Цой выразил благодарность французской стороне за участие делегации Института Кюри в VIII съезде онкологов в Туркестане.

Министр отметил, что принятая 12 мая 2021 года Декларация о намерениях по сотрудничеству в области здравоохранения придала дополнительный импульс двустороннему сотрудничеству между Казахстаном и Францией. 

"Министерство здравоохранения Казахстана готово активизировать партнерство между нашими странами по перспективным направлениям в области здравоохранения", - заверил Цой.

Глава Минздрава также проинформировал Посла о принятых Казахстаном мерах по обеспечению экономической стабильности и противодействию распространения инфекции, по предупреждению распространения COVID-19 и обеспечению готовности системы здравоохранения к подъему заболеваемости. 

"Нами прорабатывается вопрос о признании паспортов вакцинации и другими странами. В этой связи, считаю важным активизировать работу по устранению ограничений для трансграничного перемещения вакцинированных граждан Казахстана и Франции. Предлагаем рассмотреть вопрос взаимного признания сертификатов вакцинации", - сказал Цой.

В целях укрепления, а также мониторинга реализации Декларации глава Минздрава предложил создать казахстанско-французскую рабочую группу в области здравоохранения.

В завершении встречи Цой выразил готовность в продолжении сотрудничества по реализации достигнутых договоренностей.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место
Открытое и не очень Правительство: какие министерства получили от казахстанцев «неуд»