Ru  Kz
Все новости

Аким Кызылординской области встретилась с делегацией из Франции

Сегодня аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова встретилась с делегацией Высшего исследовательского института национальной обороны Французской Республики, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат региона.

На встречу прибыли посол Франции в Казахстане Дидье Канесс, главный инженер по вооружению Высшего исследовательского института национальной обороны Франции Флоранс Плессис, Генеральный консул Франции в Алматы Алекс Шахтахтински, сотрудники посольства Франции и оборонного ведомства.

Глава региона выразила уверенность в продолжении взаимовыгодных отношений между двумя странами и пожелал успешной поездки делегации.

- Республика Франция – первое европейское государство, признавшее независимость Казахстана. В этом году исполняется 29 лет со дня установления открытых и доверительных дипломатических отношений между Францией и Казахстаном. Франция оказывает особое внимание и почет нашему земляку, деятелю Алаш орды Мустафе Шокаю. Стоит отметить, что сегодня в честь Мустафы Шокая, который считал Францию своей второй родиной, установлен парк и скульптура в городе Ножан-сюр-Марн, - сказал аким области.

Напомним, в августе этого года при поддержке Министерства иностранных дел в онлайн-режиме подписано соглашение о братских связях между акиматом города Кызылорда с мэрией города Ножан-сюр-Марн в целях дальнейшего развития двусторонних отношений и сотрудничества.

В свою очередь, посол Франции в Казахстане Дидье Канесс и главный инженер по вооружению высшего исследовательского института национальной обороны-глава делегации Флоранс Плессис поблагодарили главу региона за гостеприимство и теплый прием.

В ходе двухдневного визита в Сырдарью представители делегации посетят город Байконур, посетят Музей истории космодрома Байконур и ознакомятся с работой мемориального музея Ю. Гагарина и смотровой площадки.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы