Ru  Kz
Все новости

Аким Кызылординской области встретилась с послом Литовской Республики

Сегодня аким области Гульшара Абдыкаликова встретилась с послом Литовской Республики в Казахстане Гинтаутасом Васюлисом. Глава региона поздравила посла с Днем восстановления независимости Литвы 11 марта и пожелал мира литовскому народу. Далее был обсужден вопрос повышения престижа области в надежном партнерстве двух стран, передает kazlenta.kz со ссылкой на Акимат Кызылординской области.

- Казахстан и Литва являются открытыми и надежными партнерами. Уверена, что динамичные двусторонние контакты придадут дополнительный импульс развитию нашего сотрудничества и дружественных отношений. В текущем году исполняется 29 лет со дня установления дипломатических отношений между нашими государствами. За эти годы мы не только сохранили исторические многовековые связи, но и научились по-новому выстраивать принципы равноправного и взаимовыгодного партнерства, - сказала аким области Г. Абдыкаликова.

На встрече посол Гинтаутас Васюлис отметил, что связи между Казахстаном и Литвой с каждым годом растут, и подчеркнул, что этот визит направлен на дальнейшее развитие надежного партнерства.

- Сегодня Казахстан и Литва благодаря надежному сотрудничеству наращивают торговые отношения и налаживают экономическое сотрудничество. Мы заинтересованы в дальнейшем укреплении этой связи. Для этого мы хотим увеличить товарооборот между двумя странами и найти для наших потенциальных компаний партнеров из Казахстана, - сказал посол Литовской Республики в Казахстане Гинтаутас Васюлис.

Глава региона отметила, что в текущем году планируется реализовать 105 инвестиционных проектов на 26 миллиардов тенге, при этом заметив, что с радостью примет предложения предпринимателей Литовской Республики. В свою очередь, посол выразил намерение принять участие в Казахстане в реализации совместных проектов по обеспечению и развитию новых технологий в аграрной, IT и других отраслях.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам