Ru  Kz
Все новости

Национальные проекты будут реализованы с использованием проектного подхода – Миннацэкономики

Сегодня в ходе брифинга с участием представителей Министерства национальной экономики РК, офиса по мониторингу национальных проектов, проекта «Qazaqstan Project Management Awards 2020» была поднята тема применения проектного подхода к реализации Национальных проектов, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как отметила директор департамента проектного управления МНЭ РК  Илона Шварцкопф, Национальные проекты, принятые в целях реализации Общенациональных приоритетов Национального плана развития будут реализованы с использованием проектного подхода, с принципами: нацеленность на результат, персональная ответственность за достижение ожидаемого результата, партнёрство и вовлечение в реализацию проектов всех заинтересованных сторон.

«Проектный подход к реализации национальных проектов предполагает вовлечение всех заинтересованных сторон. Теперь государственные органы формируют совместные кросс-функциональные проектные команды с непосредственным участием госорганов, экспертов и представителей общественности. Это новая организационная культура и проектно-сетевая модель государственного управления, она основана на современных технологиях», - сказала представитель Миннацэкономики.

К настоящему времени завершается формирование единой экосистемы проектного управления, состоящей из 44 проектных офисов государственных органов, создан и действует Офис по мониторингу реализации национальных проектов.

Нормативная и правовая база проектного управления утверждена и включает в себя Правила осуществления проектного управления и Типовой регламент проектного управления государственных органов. Они регламентируют деятельность государственного аппарата по управлению портфелями, программами и проектами на всех уровнях госуправления: на уровне Правительства, государственных органов и проектных команд.

Помимо этого, по каждому национальному проекту определен куратор на уровне заместителей Премьер-Министра РК и руководители национальных проектов на уровне министров. В настоящее время государственными органами проводится работа по декомпозиции каждого показателя национальных проектов на соответствующие отрасли и регионы. Далее будут определены пулы проектов, необходимых для достижения каждого декомпозированного показателя в отрасли, регионе, районе, сельском округе.

«Вся проектная деятельность будет осуществляться в Информационной системе, что позволяет обеспечить не только контроль выполнения каждой задачи, но и оперативный мониторинг расхода денежных средств по каждому проекту. Также Правилами осуществления проектного управления предусматривается формирование общественных групп для мониторинга хода реализации проектов, поэтому мы приглашаем граждан принять активное участие в реализации национальных проектов», - заключила Шварцкопф.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам