Ru  Kz
Все новости

Токаев посетил историко-культурный комплекс «Жошы-хан»

В рамках рабочей поездки в Карагандинскую область Глава государства посетил историко-культурный комплекс «Жошы-хан» в Улытауском районе, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Президенту были представлены ценные экспонаты и современные технологические решения, использованные в комплексе, включающем мавзолей Жошы-хана, музей, памятник Жошы-хану, палаточный городок и гостиницу.

Глава государства обратил внимание на то, что сакральный исторический объект всегда должен быть в центре внимания учёных.

– В следующем году необходимо провести крупную международную конференцию, посвящённую Золотой Орде с участием известных зарубежных и отечественных учёных, – предложил Касым-Жомарт Токаев.

Аким области Женис Касымбек доложил о туристическом потенциале региона и представил Президенту план развития курортных территорий и историко-культурных комплексов. План предусматривает укрепление потенциала Улытауского, Каркаралинского районов и Балхашского региона в сфере туризма, а также развитие сервисной и туристической инфраструктуры.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге