Ru  Kz
Все новости

Министр культуры и спорта встретилась с соотечественниками в Германии

22 октября в г. Берлине Министр культуры и спорта Актоты Раимкулова приняла участие во встрече с соотечественниками, проживающими в Германии, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Социальное самочувствие соотечественников в странах ближнего и дальнего зарубежья находится в центре нашего внимания, отметила министр.

«Наша цель - постоянно поддерживать связь наших соотечественников проживающих за рубежом с исторической родиной - Казахстаном», - сказала Актоты Раимкулова.

Для поддержки казахских организаций культуры за рубежом и реализации совместных проектов функционируют пять казахских культурных центров «Абай үйі». Сегодня в Берлине официально открывается памятник великому поэту, мыслителю Абаю Кунанбайулы.Иностранцы узнают казахов через Абая, оценивают его через стихи поэта. Я считаю, что ваш вклад в популяризацию наследия Абая в Германии велик.

С момента обретения независимости наша страна всячески поддерживает переселение этнических казахов из-за рубежа на родину. Только недавно мы привезли и разместили 35 наших соотечественников из Афганистана. В Казахстане принята специальная программа по приему документов соотечественников, согласно которой порядок предоставления гражданства, сроки рассмотрения документов сокращаются с 6 до 3 месяцев. Отныне граждане могут подавать документы не в несколько учреждений, а в один центр (Центр обслуживания населения).

Кроме того, для привлечения казахской молодежи, проживающей за рубежом, в лучшие учебные заведения страны выделена 4-процентная квота. Это дает возможность поступить в высшие учебные заведения на подготовительные отделения, получить стипендию в магистратуре, докторантуре. При этом мы призываем воспользоваться этой возможностью.

Также, в целях оказания всесторонней поддержки соотечественникам за рубежом, функционирует центр «Фонд Отандастар». В центре оказывается всесторонняя поддержка, начиная от налаживания контактов с соотечественниками в различных сферах и заканчивая выездом на родину. Данный фонд оказывает консультативно-правовую и информационно-аналитическую поддержку соотечественникам, вернувшимся в страну.

Сегодня «Фонд Отандастар» поддерживает прямые контакты с соотечественниками за рубежом, проводит онлайн и офлайн обучение казахскому языку. В целях обучения казахскому языку соотечественников за рубежом в 12 странах мира открыт 31 онлайн-класс.Кроме того, на информационно-познавательном портале El.kz есть специальная рубрика "Қандастар". На этом же портале можно получить обширную информацию о жизни и достижениях соотечественников за рубежом.

Надеюсь, сегодняшняя встреча расширит культурные связи с казахской диаспорой в Германии и будет способствовать дальнейшему укреплению отношений. Со своей стороны, мы всегда готовы оказать всестороннюю поддержку казахским общинам за рубежом.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге