Ru  Kz
Все новости

Перепись населения 2021: Среди жителей столицы проводится масштабная информационно-разъяснительная работа

В столице сотрудники Бюро национальной статистики вместе с волонтерами проводят масштабную разъяснительную работу по проведению третьей по счету переписи населения Казахстана. Накануне специалисты отвечали на вопросы горожан и помогали в прохождении переписи на рынках и торговых домах города, передает kazlenta.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Нур-Султана.

По данным Бюро национальной статистики, свыше 800 тысяч жителей столицы уже прошли перепись населения, подавляющее большинство из них – в онлайн режиме.

«Благодаря совместной работе с акиматом на всех LED экранах, в автобусах, на баннерах, билбордах есть информация о том, что ведется перепись населения. И хотелось бы сегодня поблагодарить и активную молодежь, волонтеров, которые нам помогают. Они ходят по улицам, по организациям и информируют население о том, что проходит перепись», - сообщил руководитель Департамента статистики г.Нур-Султан Жорабек Дауренов.

Разъяснительная работа проводится в местах массового скопления людей – в торговых центрах, в парках, скверах, на улицах, ярмарках.

К слову, волонтеры не только отвечают на интересующие вопросы граждан и призывают поддержать переписную кампанию, но и помогают желающим пройти перепись населения онлайн.

Астанчанка Айжан Дамеева работает в ТЦ «Астаналык», воспользовавшись помощью волонтеров она прошла перепись онлайн, не отходя от рабочего места.

«Хочу выразить огромную благодарность Департаменту статистики, что помогли пройти онлайн перепись. Ребята молодцы, пришли всем коллективом в наш торговый центр «Астаналык» и предлагали свою помощь в прохождении онлайн переписи. Благодарю и призываю каждого гражданина пройти перепись населения. Это очень важно», - подчеркнула она.

«Я и вся моя семья прошли перепись в офлайн формате. Все прошло быстро, очень удобно, никаких трудностей не возникло. Через несколько дней мне пришло SMS-уведомление о том, что я успешно прошел перепись населения. Мне кажется это очень важно, поскольку Казахстан - государство молодое, численность населения растет. Нам важно узнать, сколько этносов проживает в стране», - сказал житель города Арыстан Барлыбай.

Горожане также отмечают важность проведения переписи населения и призывают сограждан поддержать масштабное мероприятие.

«Считаю, что перепись населения – очень важное мероприятие. Ведь нам важно знать не только численность населения, но и другие показатели, благодаря которым и ведутся все расчеты, программы разрабатываются», - выразил мнение житель города Бекболат Тургынбек.

К слову, в этом году у коллективов есть возможность пройти перепись населения на рабочем месте. Для этого необходимо обратиться в столичный Департамент статистики или к волонтерам. Интервьюеры могут выехать по указанному адресу по приглашению трудовых коллективов.

Стоит отметить, что по многочисленным просьбам граждан на сайте sanaq.gov.kz возобновлена возможность прохождения переписи населения в онлайн формате.

Также на сегодня в столице в подомовых обходах задействованы около 1,5 тысяч интервьюеров-счетчиков. К разъяснительной работе привлечено более двухсот волонтеров. Офлайн обходы интервьюерами продлятся до 30 октября.

Респонденты, ранее прошедшие онлайн-перепись, не переписываются второй раз. Им необходимо показать интервьюеру полученное SMS-сообщение или электронное сообщение о прохождении переписи.

При подомовом обходе всем переписанным респондентам интервьюеры выдают справки о прохождении переписи, которые необходимо сохранить до окончания данного мероприятия. Кроме того, с целью проверки охвата населения и достоверности данных в период с 1 по 7 ноября 2021 года проводится контрольная проверка 10% респондентов.

Узнать интервьюеров можно по характерному шарфу и сумке синего цвета с логотипом переписи, кроме того, у каждого должен быть планшет и удостоверение интервьюера. По регистрационному номеру, указанному в удостоверении, можно проверить личность интервьюера на сайте sanaq.gov.kz. Также это можно сделать, позвонив по номеру 1446.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек