Ru  Kz
Все новости

Новые налоги появятся в Казахстане

В Казахстане с 2022 года начнут действовать два новых вида налога - цифровой налог и налог на майнинг. Об этом в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций сообщил директор Департамента крупных налогоплательщиков КГД МФ РК Ануар Сулейменов, передает kazlenta.kz со ссылкой на turantimes.kz.

По словам спикера, с января следующего года вводится цифровой налог, так называемый "налог на Google", который, как полагается,  позволит уравнять конкурентные условия между иностранными и отечественными компаниями.

"Уплачиваться он будет иностранными компаниями при реализации товаров и услуг через электронные сервисы интернет-сайтов. Это не какой-то новый налог – это в рамках налога на добавленную стоимость. Уплата будет производиться по той-же ставке в 12%", - пояснил Сулейменов.

Кроме того, как сообщил глава департамента крупных налогоплательщиков, с 2022 года введена плата за цифровой майнинг. Плательщиками платы будут являться те лица, которые осуществляют цифровой майнинг. Ставка будет приравниваться в размере 1 тенге к 1 киловатту.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы