Ru  Kz
Все новости

Дуальное обучение, Worldskills и станки ЧПУ. Как готовят кадры в индустриальном колледже ЗКО?

В целях реализации 77 шага Плана нации «100 шагов» Елбасы «Подготовка квалифицированных кадров в десяти ведущих колледжах и десяти вузах для шести ключевых отраслей экономики с последующим распространением опыта в других учебных заведениях страны» и согласно утвержденному Плану развития базовых университетов и колледжей для обеспечения квалифицированными специалистами Западно-Казахстанский индустриальный колледж входит в число 10 ведущих колледжей, указанных в Плане нации, передает kazlenta.kz.

Западно-Казахстанский индустриальный колледж – это учебное заведение с богатой историей, которое из ФЗУ превратилось в современный колледж и ведет свою историю с 1931 года. Пройдя через череду переименований, в 2012 году учебное заведение стало индустриальным колледжем. Более 75 лет оно готовит специалистов по нескольким направлениям - энергетика, металлообработка, связь, сварочное дело.

В рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан Западно-Казахстанский индустриальный колледж включен в число 20 партнерских колледжей республики. Здесь внедрены модульные экспериментальные программы на основе образовательной программы Dudley College (Pearson Education, Great Britain), GIZ, (Германия). Внедрено дуальное обучение с предприятиями по подготовке сварщиков, электромонтеров, электромехаников, токарей, станочников, связистов.

Колледж ежегодно принимает участие в чемпионате Worldskills по рабочим квалификациям: токарные работы на станках ЧПУ, электромонтаж, сварочное дело, инженерная графика, где студенты колледжа занимают призовые места.

«В последние годы у нас наладились хорошие отношения с Уральским трансформаторным заводом. В сфере энергетики мы ориентируемся на них. 100 % наших учащихся проходят на базе этого предприятия практику. По окончании колледжа, те, кто себя хорошо показал на практике, трудоустраиваются. Мы даем квалификацию токаря, фрезеровщика, станочника широкого профиля. И дополнительно обучаем наших учащихся работе на станках с числовым программным управлением», - рассказал директор колледжа Али Масалимов.

Также колледж заключил договор о дуальном образовании АО «Казахтелеком» для тех, кто учится на специальностях, связанных со связью. Сейчас такие договоры подписаны также с частными фирмами, которые работают на местном рынке телекоммуникаций для тех, кто учится по квалификациям «Информационные кабельные сети». Это и пожарная сигнализация, и охранные камеры. Фирмы, которые специализируются на этом, с удовольствием берут учащихся колледжа на практику и в дальнейшем трудоустраивают их к себе.

«Специальность «сварочное дело» в нашей области всегда пользовалось спросом. Туда и поступающих всегда традиционно много. У тех, кто получает эту специальность, не бывает проблем ни с практикой, ни с трудоустройством. Самый большой показатель по трудоустройству среди сварщиков – в нашем колледже. Также мы готовим токарей, фрезеровщиков, станочников широкого профиля. Но, к сожалению, абитуриентов почему-то не привлекают эти специальности. Соответственно, и выпускников по этим специальностям у нас не так много», - добавил он.

По его словам, колледжу очень помогает движение Worldskills. В Западно-Казахстанской области проводится региональный чемпионат по разным компетенциям.

«По нашему колледжу выступаем по пяти компетенциям. Это электромонтаж, кабельные сети, сварочное дело, инженерная графика, сантехника и отопление. На соревнованиях каждый колледж выставляет своих сильнейших студентов, и происходят своеобразные соревнования. В дальнейшем победители региональных соревнований участвуют в республиканском чемпионате Worldskills, где общаются с ребятами из колледжей других регионов, знакомятся с новыми образцами оборудования. Например, наш ученик по токарному делу Темирлан Орынов выступал на республиканском чемпионате на новейших станках в 2019-м году и занял первое место. Затем участвовал в мировом чемпионате Worldskills. Сейчас этот студент уже закончил наш колледж, но не ушел от нас и работает мастером производственного обучения в нашем же колледже», - продолжил директор.

Однако в последние год – полтора в связи с пандемией контакты колледжа были минимизированы. Сейчас, по словам Али Масалимова, прерванные связи начинают восстанавливаться.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы