Ru  Kz
Все новости

Казахстанцев ждут сильнейшие магнитные бури

В сторону Земли движется огромное облако магнитной плазмы, выброшенное Солнцем. Ожидается, что оно вызовет сильнейшие магнитные бури, сообщает 29 октября РИА Новости со ссылкой на пресс-службу лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН.

По оценкам ученых, облако преодолевает около 800 километров в секунду, а первый контакт с магнитным полем Земли произойдет в десять утра (мск) 30 октября. Планету накроет примерно на двое суток, в это время возможны проблемы с радиосвязью и спутниковой навигацией, а космические аппараты может сносить с орбиты. Зато россияне смогут увидеть полярное сияние на широтах до 55–60 градусов — то есть петербуржцам повезло.

«Произошедшая вспышка [на Солнце] является необычно крупной. Чтобы оценить неординарность происходящего, можно заметить, что… с 2018 года на Солнце зарегистрировано всего две вспышки класса X, включая сегодняшнюю. Все остальные события имели более низкие баллы», — отмечают в лаборатории.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Инфляция замедлилась: что подешевело и подорожало в Казахстане
В Казахстане выросла ожидаемая продолжительность жизни
Чистый спрос на наличные рубли в обменниках Казахстана впервые за полтора года стал положительным
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Мультимедиа
Террасу ресторана демонтировали в центре Алматы
«Сердце ребёнка – мир искусства»: в Астане прошел мастер-класс для особенных детей
Домой после армии: в Астане торжественно встретили солдат
Движение на улице Строительная поэтапно ограничат в Алматы
«Защита Родины – дело настоящих мужчин!»: в Астане проводили в армию очередную группу молодых людей