Ru  Kz
Все новости

В Восточном Казахстане скончалась третья за полгода роженица



Последний случай произошел 24 августа в Усть-Каменогорске: 37-летняя женщина так хотела иметь ребенка, что рискнула собственной жизнью.

В связи с участившимися случаями смертей рожениц по всему Казахстану в областной центр прибыла вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева, передает корреспондент Устинка LIVE.

В Восточно-Казахстанском областном специализированном медицинском центре вице-министр совместно с руководителем Управления здравоохранения ВКО Маратом Шорановым обсудили меры, которые необходимо принять, чтобы не допустить трагических исходов.

Всего с начала года в регионе скончались три молодые мамы.

- Первая умерла от акушерского кровотечения, а вторая в результате септического осложнения после самопроизвольного прерывания беременности, - говорит Лязат Актаева. - Третий случай произошел с 37-летней женщиной, которая была беременна первым ребенком. 


По словам руководителя Управления здравоохранения ВКО Марата Шоранова, врачи предупреждали роженицу о возможных последствиях. Ведь помимо возраста, не совсем подходящего для первых родов, она страдала экстрагенитальными заболеваниями.

- Этот случай был осложнен еще и эмболией околоплодными водами. При таком осложнении процент смертности крайне высок, - добавила Лязат Актаева. 


Хотя, по словам вице-министра, акушеры сделали все необходимое, чтобы спасти жизнь роженицам, здесь имел место быть и недостаток организации медицинской помощи. Однако четкую причинно-следственную связь обозначить нельзя.

Как отметила Лязат Актаева, каждый случай материнских смертей выносится на обсуждение. Выясняются причины, а также расставляются приоритетные направления обучения медицинского персонала для улучшения медицинской помощи.

- Но кроме этого, нужно еще работать над профилактикой нежелательных беременностей, - добавила вице-министр. – А также лучше информировать женщин о средствах контрацепции и о том, что аборт не должен быть методом планирования семьи. Особенно это касается социально уязвимых слоев населения. 


К слову, с начала этого года в Казахстане умерло уже 40 рожениц. Четыре из них – в Астане.

Фото: © nabludatel.net

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге