Ru  Kz
Все новости

Развитие бизнеса на окраинах: что подразумевает проект «Новый Алматы»

Благодаря активному развитию социальной, инженерной, дорожно-транспортной инфраструктуры новые микрорайоны становятся привлекательными для реализации бизнес-проектов. Об этом шла речь в ходе экспертного обсуждения за "круглым столом" темпов реализации Комплексного плана развития «Новый Алматы» на 2020-2024 годы, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на акимат Алматы.

В своем выступлении на "круглом столе" руководитель управления стратегии и бюджета города Алмас Батанов подчеркнул, что развитие бизнеса на окраинах является одним из направлений Комплексного плана развития «Новый Алматы»

«Предусмотрено строительство шести заводов и шести торговых домов. По всем объектам отмечается хорошая динамика, данные объекты будут сданы в срок. Так, из шести промышленных предприятий пять уже введены в строй», - сообщил А. Батанов.

В рамках реализации КПР «Новый Алматы» в прошлом году запущен завод по производству автотранспортных средств ТОО «Hyundai Trans Kazakhstan» стоимостью 28 млрд тенге. Также сдан в эксплуатацию завод ТОО «Дор-Хан-Алматы» по металлообработке и производству подвижных ограждающих конструкций, автоматических ворот.

Были завершены работы по строительству нового цеха ТОО «Papirone» по производству бумажных полотенец и салфеток.

Также А. Батанов сообщил, что в рамках модернизации молочного завода ТОО «Солнечный» приобретено дополнительное оборудование для расширения ассортимента продукции и строительство комплекса по производству соусов, майонезов и кетчупов, розлива растительного масла. Мощность предприятия будет увеличена с 10 до 30 тыс. тонн продукции в год.До конца текущего года планируется запуск завода по производству диагностических тестов медицинского назначения ТОО «Каз-Диа-Тест». На данный момент ведутся пусконаладочные работы, подводка электричества, установка оборудования.

Развитие промышленного потенциала города тесно связано с развитием Индустриальной зоны, где бизнесу предоставляются земельные участки с соответствующей инженерной инфраструктурой.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам