Карагандинец Аблайхан Жусупов стал бронзовым призёром чемпионата мира по боксу

Капитан команды Казахстана по боксу карагандинец Аблайхан Жусупов стал бронзовым призёром чемпионата мира в Белграде. А сборная страны в общем зачёте расположилась на втором месте, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на sports.kz.

Соперником Аблайхана в полуфинальном бою в весовой категории до 67 килограммов был Севонрец Оказава из Японии. Всё решилось в третьем раунде, перед началом которого оба бойца были на равных позициях. В итоге решением судей победителем вышел японец.

— Это уже третья моя бронза. Но, будучи спортсменом, занимаясь боксом много лет, конечно, хочется получать золотые медали. Тем не менее мы не останавливаемся и идём только вперед, — сказал Аблайхан.

Стоит отметить, что сборная Казахстана в общекомандном зачёте с двумя золотыми, двумя серебряными и одной бронзовой медалью

стала второй на чемпионате, а АИБА поставила её на первое место в своём рейтинге Ranking by NOC.

АИБА учитывает поединки всех боксёров той или иной сборной на турнире. В итоге, набрав 43 очка, первое место в рейтинге Ranking by NOC заняла национальная мужская дружина Казахстана (13 боксёров). У сборной Кубы (8 спортсменов) 36 баллов, 3–4 места поделили американцы (9 бойцов) и россияне, выставившие 13 боксёров, — у этих команд одинаковое количество очков – по 34.