Ru  Kz
Все новости

К концу года в Алматинской области доступ к газу получат 61% жителей

В текущем году в Алматинской области будет обеспечен доступ к газу 61% жителей региона. Об  этом сообщил сегодня аким Алматинской области Амандык Баталов на брифинге на площадке СЦК при Президенте РК, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат региона.

«Продолжаются работы по газификации населенных пунктов и перевод на газовое отопление теплоисточников. В прошлом году нам удалось обеспечить доступ к газу 59% жителей области или 1,2 млн. человек, в текущем году с подключением еще 13-ти населенных пунктов будет 61%», - сообщил аким Алматинской области А.Баталов.

По словам спикера, в прошлом году в регионе были переведены на газ три котельные в городах Талдыкорган и Капшагай, в текущем году переводятся еще 3 в г.Талдыкорган и Ескельдинском районе. В рамках ГЧП ведется установка 31 блочно-модульной котельной для 101 многоквартирного жилого дома, эту работу полностью планируется завершить в следующем году.

При этом для улучшения экологии города Талдыкорган из местного бюджета выделено 2,3 млрд. тенге и приобретены 55 экологичных автобусов на газе, которые уже обслуживают городские маршруты.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Подсолнечное масло подешевело в Казахстане сразу на 24%
От паводков не защитят: треть гидротехнических сооружений Казахстана находятся в неудовлетворительном состоянии
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев