Ru  Kz
Все новости

200 рабочих устроили забастовку в Мангистау

В Мангистау рабочие цементного завода устроили забастовку. Около 200 человек отказались выходить на производство и потребовали у своего руководства повышения заработной платы. По словам людей, этот вопрос они поднимают с февраля, передает kazlenta.kz со ссылкой на телеканал КТК.

По словам рабочих, их зарплаты сейчас составляют меньше 200 тысяч тенге. А если без сверхурочных, то и того меньше. При этом цены на продукты и комуслуги в регионе быстро растут. Люди потребовали, чтобы им повысили выплаты на 48 тысяч. И руководство в итоге, по словам рабочих, с условиями согласилось.

В компании сообщили, что готовы поднять минимальные оклады до 193 тысяч тенге с 1 января следующего года. Но еще больше повысить зарплаты, говорит руководство, завод не может. В противном случае это приведет к остановке производства, поскольку поднимать цены на свою продукцию без оснований компания тоже не может. А сырье дорожает.

"Мы предложили хорошее увеличение заработной платы. Я так скажу, что в рамках годового бюджета на 2022 год мы предусмотрели дополнительно 150 миллионов тенге к фонду заработной платы. Сейчас на какой стадии мы находимся: это идет разработка соглашения в бумажном виде, чтобы стороны могли согласовать этот вариант", - сказал Иван Пак, директор завода.

Ранее в Мангистау бастовали работники нефтяной сферы. Люди требовали увеличения размера премий и улучшения условий труда.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Огурцы, картофель и капуста подешевели в Казахстане
Казахстан стал лидером СНГ и ЦА по уровню человеческого развития
Побои, вымогательство и создание финпирамиды: какие преступления совершают казахстанские госслужащие
Автобусы, поезда и самолёты: почти 980 млн пассажиров перевезли в Казахстане за полгода
Производство мороженого в Казахстане достигло рекордного уровня
Мультимедиа
Два обновлённых железнодорожных вокзала открыли в Акмолинской области
Движение на участке Кульджинского тракта ограничат на три дня в Алматы
Казахстан и Узбекистан подписали коммерческие документы на сумму свыше 80 млрд тг
Более 70 незаконных объектов могут снести в Алматы
В Астане продемонстрировали полёт аэротакси