Ru  Kz
Все новости

280 млрд тенге направят на строительство жилья в ВКО — аким региона

В текущем году по области всего строится 1,4 млн. кв. м. жилья на 280 млрд. тенге. Из них будут введены 647 тыс. кв. м, с ростом 125%», передает kazlenta.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.

Более того, в данный момент уже разработан и внедрен механизм строительства коммерческого жилья за счет привлечения частных инвестиций. Например, застройщиками ведется строительство 86 коммерческих домов на 450,6 тыс. кв. м. объемом инвестиций 104 млрд. тенге. Для этого им предоставлены проекты и земельные участки с инженерной инфраструктурой.

Особе внимание уделено реализации региональной программе «Одноэтажный Восток», в рамках которой за счёт государственных средств, подводятся инженерные коммуникации к районам индивидуальной жилой застройки.

«В текущем году значительно увеличены темпы строительства индивидуального жилья частными инвесторами. Ими строится 744 одноэтажных дома на 15,4 млрд. тенге», - сообщил Даниал Ахметов.

Приоритетным направлением в регионе всегда была заботе о многодетных семьях. В текущем годы планируется выкуп 206 домов на 5 млрд. тенге, построенных за счет частных инвестиций. Это жилье предназначено для многодетных матерей и социально-уязвимых семей, стоящих в очереди.

Безусловно, перечисленные меры является главным инструментом программы, позволяющим снизить очередность на жилье.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам