Ru  Kz
Все новости

Столичная поликлиника провела День открытых дверей для детей с инвалидностью

На День открытых дверей в Центр семейного здоровья «Жагалау» сети поликлиник «Салауатты Астана» пришло 67 маленьких пациентов. Они получили консультации травматолога, врача общей практики, невропатолога, стоматолога, хирурга-ортопеда и психолога. Всего же под наблюдением врачей ЦСЗ «Жагалау» находятся 198 детей, передаёт kazlenta.kz.
«Они стоят у нас на учете. Это дети с подтвержденной инвалидностью. Помимо них, есть еще около 100 детей, которые еще не прошли переосвидетельствование. То есть в общей сложности это около 300 детей», - сказала психолог ЦСЗ «Жагалау» Вероника Амренова.
Отметим, что в поликлинике наблюдаются несколько семей, в которых воспитывается 5-6 детей с инвалидностью. Например, трехлетним двойняшкам поставили диагноз «задержка речевого развития».
«Они не разговаривают, не реагируют на попытки общения. Вопрос стоит об аутизме. Но 100% утверждать пока не можем, так как для этого подходят не все критерии. Пока ставим ЗРР. И кроме этих двойняшек, мама воспитывает еще троих детей с заболеваниями. У старшего и среднего ребенка сахарный диабет, еще у одного ребенка стоит искусственный клапан, он тоже на инвалидности. Их мама вынуждена постоянно находиться дома и раз в неделю приходит к нам за психологической поддержкой, потому что таким родителям очень трудно выдерживать такое напряжение. У каждого человека есть свой ресурс психики. Поэтому мы работаем не только с детьми, но и с родителями – проводим с ними психологические сессии. Они очень подвержены не только выгоранию, но и нападкам со стороны окружающих – родственников, мужа и общества. Поэтому наша поддержка очень важна для родителей, особенно для мам», -отметила Вероника Амренова.
По словам посетительницы Дня открытых дверей Ляззат Султановой, в ЦСЗ «Жагалау» всегда внимательно относятся к нуждам детей с инвалидностью и прислушиваются к родителям. Связь с такими семьями в ЦСЗ всегда поддерживается.
«Я думаю, такие мероприятия нужны. У нас сейчас заканчивается срок переосвидетельствования, и пройти вне очереди без записи узких специалистов очень удобно для нас. Об этом дне мы узнали у нашего психолога. У нас есть свой чат в WhatsApp, и там несколько раз было объявление о сегодняшнем Дне открытых дверей, и что сегодня будет прием специалистов. Хочу отметить, что наш психолог Вероника Сергеевна Амренова постоянно с нами на связи», - отметила посетительница Ляззат Султанова, которая воспитывает двух детей с инвалидностью.
В День открытых дверей детям были вручены символические подарки от спонсоров, клуба добряков и общественного благотворительного фонда «Благодарю, Астана», а также организована благотворительная беспроигрышная лотерея.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге