Ru  Kz
Все новости

В ВКО стартовала кампания по вакцинации детей

В ВКО началась вакцинация детей и подростков от 12 лет и старше, беременных и кормящих женщин. Об этом стало известно на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций ВКО, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на Инфоцентр региона.

На брифинге приняли участие заместителя руководителя управления здравоохранения Эльмира Рахимбаева, заместитель руководителя управления образования Динара Шаухина, заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Сауле Слямгазина и главный педиатр области Гуль Кусаинова.

По информации Эльмиры Рахимбаевой, в области вакцинация детей, подростков от 12 лет и старше, беременных женщин с 16 до 37 недель, кормящих после родов с 42 дня началась 15 ноября вакциной «Pfizer».

«План по области составляет 118 340 из них дети – 81 800, беременные 16 440 и женщины в период лактации – 21 100. В область поставлено 31 100 доз, из них 17 550 – Семей, 17 550 – Усть-Каменогорск. Для вакцинации будут задействованы прививочные кабинеты в школах» - говорит Эльмира Рахимбаева.

Как отмечает заместитель руководителя управления образования Динара Шаухина, проводятся информационные беседы с педагогами, родителями и детьми. Готовы прививочные пункты в школах. Сейчас ожидается поставка вакцины по этим пунктам. Кроме того, родителям дали разрешение присутствовать во время вакцинации.

Стоит отметить, что для хранения и транспортировки вакцин по области закуплено 22 морозильных устройства, 4 морозильные камеры для хранения вакцин на складах объемом 300 литров, 18 морозильных устройств для городов и районов и 46 термоконтейнеров.

«Вакциной Pfizer является безопасным препаратом немецкого производства. В Китае уже привито около 60 млн. детей с 3 лет, в США порядка 8 млн. детей с 5 лет. Реакция после вакцины индивидуальна для каждого организма. В основном это повышение температуры тела, местная боль и температура, покраснения, головная боль, диарея, озноб, слабость, недомогание. Это временное явление», отметила Эльмира Рахимбаева. При этом, вакцинация будет проводиться только после согласия родителей и законных представителей», - сказала заместитель руководителя управления здравоохранения.

Так как вакцинация, добровольная не привитым детям нет никаких ограничений или запретов в посещении учебных заведений.  Что касается воспитанников детских домов, то вакцинация так проводится после их личного согласия и согласия законного представителя. В данном случае, согласно кодексу «О браке и семье» законным представителем всех воспитанников Детских домов является администрация, то есть директор.

На сегодняшний день проходит обучение специалистов по всем методическим рекомендациям вакцины Pfizer. Телефон горячей линии: 71-11-31. Также по всем вопросам могут помочь специалисты из отдела материнства и детства, по номерам телефонов: 71-00-05, +7 775-906-56-36.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы