Ru  Kz
Все новости

В Зыряновске планируют переименовать одну из городских школ и сделать ее кадетской



Уже несколько лет в Зыряновске создают кадетские классы на базе школы №8. Ребята, которые в них обучаются, показывают отличные результаты, а желающих попасть в эти классы с каждым годом все больше. Поэтому и появилась идея создания кадетской школы, которая должна получить новое имя, передает корреспондент Устинка LIVE.

Депутаты районного маслихата на встрече с акимом ВКО Даниалом Ахметовым предложили назвать кадетскую школу именем Народного Героя Казахстана Сагадата Нурмагамбетова.

– Я имел счастье встречаться с генералом, - рассказал Даниал Ахметов. - Это был выдающийся полководец, скромнейший человек, он стоял у истоков создания Вооруженных сил нашей страны, и я полностью поддерживаю идею. 


Глава региона пообещал рассмотреть вопрос выделения порядка 30 миллионов тенге для кадетской школы. Эти средства пойдут на покупку оборудования для обучения будущих кадетов. Уже сейчас здесь их порядка 150 человек, а желающих учиться в кадетских классах еще больше.

Фото: ytimg.com

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже покупать квартиры: что происходит на рынке жилья
Рождаемость в Казахстане упала до 20-летнего минимума
Названы регионы-лидеры по количеству электромобилей в Казахстане
Названы регионы Казахстана с самым высоким числом смертельных ДТП
Карагандинцы едят вдвое больше яиц, чем жители Мангистауской области – исследование
Мультимедиа
МВД продолжает работу по пресечению незаконного вывоза ГСМ и переоборудования транспортных средств
День города и национальное искусство в едином празднике: итоги республиканского айтыса в Шымкенте
Участники съемки контента привлечены к ответственности в Атырау
Самый быстрый гол: матч Шотландия - Марокко установил рекорд ЧМ-2026
В Шымкенте открыли четыре новых промышленных объекта общей стоимостью свыше 21 млрд тенге