Ru  Kz
Все новости

В Кызылорде откроют авиарейс в Россию

Теперь кызылординцы смогут путешествовать в Россию воздушным транспортом. Планируется модернизация старого аэропорта в регионе по современным стандартам. Об этом на встрече с журналистами сообщила аким области Гульшара Абдыкаликова, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат области.

На сегодняшний день разработана проектно-сметная документация на реконструкцию и расширение пассажирского терминала аэропорта, получено положительное заключение государственной экспертизы.

По словам главы региона, в целях экономии бюджетных средств рассматривались и внебюджетные варианты. То есть, достигнута договоренность с фондом Болата Утемуратова о приведении аэропорта в соответствие со всеми международными стандартами в целом, с перспективой дальнейшего увеличения внутренних и международных авиарейсов за счет собственных средств мецената.

Кроме того, достигнута договоренность с Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК по включению аэропорта в режим «открытого неба». С декабря текущего года авиакомпания «NordwindAirlines» планирует открыть 1 рейс в неделю по маршруту «Санкт-Петербург – Кызылорда – Санкт-Петербург».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане подешевели 8 социально значимых продуктов питания
Казахстан замкнул топ-10 стран по развитию онлайн-услуг, обойдя Китай, США, ОАЭ и другие развитые государства
За «накрутку» цен в казахстанских магазинах 94% нарушителей получали лишь предупреждение. Больше такого не будет
Уровень инфляции в Казахстане достиг 16-месячного максимума
«Вторичка» в Алматы подорожала самыми быстрыми темпами с осени 2022 - аналитики