Ru  Kz
Все новости

80-летие подвига: цветы возложили к памятнику Ивана Панфилова

В честь 80-летия подвига героев-панфиловцев в столичном парке «Жерұйық» состоялась церемония возложения цветов к памятнику Ивана Панфилова, ообщает kazlenta.kz со ссылкой на официальный сайт городского акимата. 

В церемонии приняли участие представители Министерства обороны РК, Департамента по делам обороны Нур-Султана, руководство сухопутных войск ВС РК, студенты и преподаватели военных кафедр вузов.

«Как мы все знаем ровно 80 лет назад с начала Великой Отечественной войны весь советский народ был мобилизован, в том числе Казахстан. Согласно директивы генерального штаба министерства обороны СССР в Алматы также сформировалась 316-ая дивизия. Один полк сформировался в Бишкеке и два в Алматы. 14-15 октября уже прошли первые бои с немецко-фашистскими захватчиками. 16 ноября наши герои – 28 панфиловцев совершили свой незабываемый подвиг. 18 ноября за стойкость, которую они проявили в течение месяца в боях под Москвой, 316-ая стрелковая дивизия была удостоена звания гвардейской и переформирована в 8-ую гвардейскую стрелковую дивизию. В этот же день в деревне Гусенова в бою погиб командир дивизии генерал-майор Иван Васильевич Панфилов», - рассказал представитель Департамента по делам обороны Нур-Султана Гани Артыков.

После церемонии возложения цветов гости и участники мероприятия почтили память погибших солдат минутой молчания.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге