Ru  Kz
Все новости

Несуществующие квартиры сдавали в аренду восточноказахстанцам

В начале ноября текущего года на оперативный канал «102» Иртышского ОП УП г. Усть-Каменогорск обратилась 19-летняя студентка ВУЗа, которая сообщила, что 10 апреля 2021 года в приложении наткнулась на объявление об аренде квартиры. Увидев привлекательную цену, девушка сразу же поспешила позвонить, передает kazlenta.kz.

Дозвонившись, на конце провода ей ответила неизвестная женщина, которая в ходе разговора потребовала у студентки предоплату за жилье, мотивируя тем, что она не первая, кто хочет заселиться в квартиру. На что, 19-летняя девушка не раздумывая, через мобильное приложение отправила денежные средства неизвестной женщине. После выполнения столь сомнительного условия, девушка пошла на назначенный просмотр квартиры, куда «арендодатель» не явилась. Сумма причиненного ущерба составила 50 000 тенге.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники полиции  установили, что эта же злоумышленница причастна к еще одному аналогичному преступлению.

Так, в Иртышский ОП УП г. Усть-Каменогорск обратилась еще одна 22-летняя жительница Уланского района, которая тоже стала жертвой псевдо-арендодателя. В своем заявлении она пояснила, что в конце января текущего года по вышеупомянутой схеме ее обманули, завладев 15 000 тенге.

В результате оперативно- розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции была установлена и задержана 32-летняя жительница Павлодарской области, которая в ходе разбирательств, призналась в совершении данных преступлений. Оказалось, что ранее она неоднократно привлекалась к ответственности по факту мошенничества.

На данный момент подозреваемая находится в следственном изоляторе г. Павлодар. Полиция проверяет причастность подозреваемой к совершению аналогичных преступлений.

По данному факту начато досудебное расследование по ст. 190 ч. 2 УК РК-«Мошенничество», санкция которой предусматривает  наказание до 4-х лет лишения свободы.

Департамент полиции в очередной раз призывает граждан быть бдительными и внимательными. Не поддавайтесь на уловки мошенников, не соглашайтесь на сомнительные покупки и сделки посредством сети Интернет, не убедившись в достоверности получаемой услуги, в случае совершения в отношении Вас неправомерных действий, просим незамедлительно сообщать  на оперативный канал «102».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%