Ru  Kz
Все новости

В Казахстане прошел первый турнир по Паралимпийскому виду спорта бочча

В Нур-Султане состоялся первый Республиканский турнир по бочча, передает kazlenta.kz со ссылкой на Минкультуры РК. 

В турнире принимали участие 95 спортсменов из 10 городов Казахстана. Это дети, молодежь и взрослые с ограниченными возможностями, с такими диагнозами как аутизм, синдром Дауна, ДЦП и другими особенностями развития. Спортсмены приехали в столицу со всего Казахстана: из Актау, Атырау, Шымкента, Алматы, Нур-Султана, Актобе, Павлодара, Караганды, а также из Аксу и Аральска.

Такое большое число участников соревнований связано с тем, что с прошлого года секции бочча массово были открыты по стране в 17 городах Казахстана общественным фондом «Мир равных возможностей» в рамках реализации социального проекта «Саламатты болашақ», генеральным партнером которого является Фонд развития социальных партнеров «Samruk Kazyna Trust», спонсорами проекта - ТОО «MYD Production» и NATO Charity Bazaar. Вместе с тем открытию секций в регионах оказывали поддержку «Nur Otan» и местные исполнительные органы в рамках реализации партийного проекта «Кедергісіз келешек».

Почетными гостями турнира стали министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, Генеральный секретарь Национального Паралимпийского комитета Ерлан Сулейменов, генеральный директор КФ «Samruk Kazyna Trust» К. Кожаков, ТОО «MYD Production», представители партии «Nur Otan», СМИ и другие.

Турнир проходил в память Президента федерации бочча г. Нур-Султан Султанбека Орынбасарова, который внес огромный вклад в развитие этого вида спорта. В 2018 году он начал работать в ОФ «Мир равных возможностей» тренером, затем основал столичную федерацию, поставив цель завоевать с ребятами золотую Паралимпийскую медаль.

По словам организаторов, главная цель турнира – это социализация детей в обществе через спорт.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Китай - нефть, газ и металлы, оттуда - одежду, технику и автомобили: аналитики рассказали, как РК торгует с КНР
Казахстан захлестнула новая волна наркоторговли
Как Астане выдержать поток внутренней миграции
Казахстанцы всё чаще страхуют имущество: премии выросли более чем на 15%
Рост в обрабатывающей промышленности Казахстана составил 4,1% ― МПС РК