Ru  Kz
Все новости

Закон об изменениях пенсионной системы принят в окончательном чтении

 


В четверг в ходе пленарного заседания в третьем и окончательном чтении Госдума приняла закон о совершенствовании пенсионной системы, передает РИА Новости.


Правительственный законопроект, предполагавший постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин, Госдума приняла в первом чтении в июле, но президент России Владимир Путин предложил перечень мер для смягчения решения, которые он озвучил в телеобращении к гражданам страны.


Так, глава государства выступил за возраст выхода на пенсию для женщин в 60 лет, досрочный выход на пенсию для многодетных матерей и введение мер защиты лиц предпенсионного возраста. В их числе повышение пособия по безработице и ответственность для работодателей за увольнение перед пенсией.


В начале сентября на рассмотрение нижней палаты парламента президент внес проект закона, по которому за отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лиц предпенсионного возраста влечет штраф до 200 тысяч рублей или обязательные работы до 360 часов. Изменения планируется внести в Уголовный кодекс РФ.


Как сообщалось, этот закон Госдума уже приняла в третьем чтении на пленарном заседании 25 сентября.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В каких регионах Казахстана чаще женятся и разводятся
Иммиграция из Китая в Казахстан достигла максимума за 8 лет – исследование
Стало известно, сколько детей родилось в Казахстане в 2025 году
Морковь стала самым быстро дорожающим социально значимым продуктом в Казахстане
Положительное сальдо миграции сохраняется в Казахстане третий год подряд – Бюро нацстатистики
Мультимедиа
Гранты и субсидии: меры поддержки женского предпринимательства обсудили в Астане
Весенний призыв: первых новобранцев из Туркестанской области отправили в Погранслужбу
Около 1800 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в Астане
Бектенов провёл заседание совета директоров холдинга «Байтерек»: объём поддержки экономики в 2025 году вырос вдвое
Касым-Жомарт Токаев вручил госнаграды некоторым казахстанцам