Ru  Kz
Все новости

В Казахстане предложили провести налоговую амнистию для владельцев неиспользуемых авто

Министр финансов Ерулан Жамаубаев предложил провести налоговую амнистию для владельцев неиспользуемых  авто, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz

На правительственном часе в Мажилисе депутат Жулдыз Сулейменова отметила, что более 10 тысяч физических лиц через приложение e-salyq Azamat подали заявки на корректировку налога на транспорт.

"Речь идет об отражении некорректных сумм налога, выставлении недоимок лицам, у которых отсутствуют объекты налогообложения, и ряд других вопросов. При этом, отвечая, почему случается сбой, министерства отвечают, что никаких ошибок нет, все работает корректно. МВД утверждает, что с их стороны все данные передаются вовремя и корректно, а Минфин считает, что ошибок в расчетах не допускает. В итоге перевод стрелок по проблеме транспортного налога его не решает. Прошу ответить, в чем все-таки причина допускаемых ошибок?" - сказала Сулейменова.


Глава Минфина ответил, что оба министерства актуализировали около миллиона данных без участия налогоплательщиков.

"Здесь очень много ошибок было допущено. И за счет приложения e-salyq Azamat мы знаем, какие проблемы имеются. Основной вопрос - это то, что люди перепродают друг другу посредством доверенности и не снимают с учета. Есть еще краденые автомобили. Часть населения переезжает в другие государства, продают через доверенность и не снимают с учета. И такие проблемы имеют место, мы это признаем. Мы с МВД проводим соответствующую работу. Есть еще, например, умершие граждане или те, кто переехал на ПМЖ в другие государства в 60-70-е годы, как вы знаете. Есть старые автомобили, они либо не эксплуатируются, либо попавшие в ДТП, являются непригодными, и их на запчасти пускают. По ним мы даем предложение в правительство, возможно, надо провести амнистию. Вы знаете, что их уже и в наличии-то нет. И мы с МВД такую работу проводим", - заявил Ерулан Жамаубаев.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы