Ru  Kz
Все новости

Спецоперация в Нур-Султане и Алматы: пресечен крупный наркотрафик из ближнего зарубежья

В Нур-Султане и Алматы Агентством по финансовому мониторингу совместно с Комитетом национальной безопасности проведена спецоперация, в результате которой предотвращена деятельность группы лиц, промышлявших контрабандной поставкой наркотических средств и их реализацией на территории Казахстана, передает kazlenta.kz со ссылкой на АФМ РК.

Наркотические вещества поставлялись по международным каналам из стран ближнего зарубежья под видом различных товаров народного потребления.

Фасованные в малых дозах наркотические вещества распространялись в виде «закладок» на территории парков, школ, больниц, дошкольных учреждений городов Нур-Султан и Алматы.

Продажа производилась через анонимные Telegram-каналы, оплата принималась через электронные платежи на Qiwi-кошелек.

Основными покупателями являлись несовершеннолетние граждане Казахстана.

Наркоторговцы задержаны в момент получения очередной международной посылки, упакованной в корма для домашних животных.

При обыске в местах проживания задержанных были обнаружены синтетическое наркотическое вещество – мефедрон, марихуана, упаковочные материалы, весы.

Общий вес изъятых наркотиков составил более 7 килограмм марихуаны и мефедрона.

Возбуждено уголовное дело по статьям 286 части 2 и 297 части 3 УК РК. За хранение и сбыт наркотиков были задержаны пятеро соучастников преступной цепи.

Задержанные водворены в следственный изолятор сроком на 2 месяца, ведется следствие.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Средняя зарплата в Казахстане превысила 460 тысяч тенге
Сбор тепличных помидоров и огурцов резко вырос в Казахстане
Приток иммигрантов из Китая в Казахстан резко вырос
Мультимедиа
Глава государства принял участие в запуске Astana LRT
Одна профессия — одна судьба: 60 полицейских семей служат в ДП ВКО
В Астане несколько улиц временно закроют из-за ремонтных работ
Участок улицы Жамакаева временно перекроют в Алматы
Казахстан и Швейцария обсудили сотрудничество в энергетике