Ru  Kz
Все новости

10 и 11 лет тюрьмы получили производители “синтетики” в Алматы

10 и 11 лет тюрьмы получили производители “синтетики” в Алматы, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В городе Алматы вступили в силу приговоры по уголовным делам по производству синтетических наркотиков в особо крупных размерах.

Первый приговор вынесен в отношении жителей города, 24-летнего Х. Исламова Х.С. и 25-летнего С. Епифанова, которые организовали производство мефедрона с целью его сбыта. Как установлено судом, ранее они пытались зарабатывать, расфасовывая наркотики на разовые дозы и реализуя их бесконтактным способом.

Чтобы не попасть в поле зрения полиции, преступники для расфасовки наркотиков снимали квартиры посуточно. В дальнейшем они решили снизить угрозу ареста, повысить свои доходы и организовали производство мефедрона.

Сняв в аренду дачный дом, завезли необходимые химические вещества и оборудование для производства. В это время они уже находились под наблюдением полиции. И через четыре дня при производстве первой партии наркотиков преступники были задержаны.

В ходе обыска дачного дома сотрудниками полиции был обнаружен раствор мефедрона на конечной стадии производства, оборудование со следами наркотика и различные вещества, необходимые для его изготовления и сбыта. Как показали результаты экспертизы, вес изъятой “синтетики” составил четыре кг, что является особо крупным размером.

Учитывая наличие у подсудимых малолетних детей, а также их активное содействие следствию, Х. Исламов и С. Епифанов приговорены к 11 годам лишения свободы.

Второй приговор состоялся в отношении М. Шевцова, 27-летнего жителя Алматы, который также организовал производство мефедрона для его дальнейшего сбыта.

Как показал обвиняемый, первые партии наркотика у него не получались. Поэтому для производства “синтетики” он арендовал квартиру

В ходе обыска в арендуемой квартиры обнаружены все доказательства, позволяющие квалифицировать преступление как производство наркотиков в особо крупном размере. Изъяты оборудование для их производства и расфасовки, а также 200 грамм готового вещества.

В ходе судебных заседаний Шевцов пытался снизить меру наказания, утверждая, что производил наркотики для личного потребления. Однако, представленные суду доказательства позволили опровергнуть эти показания.

В результате Шевцов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 297 “Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в особо крупном размере“. Назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет.

Приговоры вступили в законную силу. Отбывать наказание осужденные будут в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге