Ru  Kz
Все новости

Восстановить в родительских правах мать пятерых детей помог ее сын-детдомовец в Павлодаре

 


Когда Михаилу исполнилось 18, он вышел из детдома, нашел маму и помог ей собирать документы на восстановление родительских прав, передает телеканал «Астана».


Жительница Павлодарской области Любовь Уразова, которая долгое время стояла на учете с диагнозом алкоголизм. Органы опеки забрали у нее детей. Родительских прав женщину лишили почти на 8 лет.


Мать пятерых детей Любовь Уразова вспоминает восемь лет своей жизни, как страшный сон. Женщина была лишена родительских прав за злоупотребление алкоголем. Признается, когда органы опеки забрали у нее детей, было очень тяжело. 


«Смотришь — родители идут с детьми, это сильно тяжело. На сердце. Идешь и знаете, отвернешься и из глаз слезы идут. Это очень сильно тяжело было мне. Я только одно хочу сказать: пусть матери не сталкиваются ни с алкоголем, ни с чем — оно к добру не приведет», — рассказывает многодетная мать Любовь Уразова.


Спустя 8 лет Любовь Уразову все же восстановили в родительских правах. Женщина благодарна педагогам Кенжекольской детской деревни, где все эти годы поднимали на ноги ее дочь и сыновей. Но снова заслужить доверие и вернуть собственных детей оказалось не так просто.


«Я в Успенке доказала, что я не алкоголичка, что я сейчас работаю на бирже. Бывает, в субботу-воскресенье я не сижу. Бывает, еду в Черноярку, чтоб дети не сидели ни голодные, ни какие», — говорит Любовь Уразова.


Все заработанные деньги идут на продукты, малышей балует сладостями. Детки весьма талантливые. Вся стена в их комнате — в грамотах и медалях. О спортивных и творческих заслугах рассказал словоохотливый и шустрый Камиль.


«Там я читал стих «Алтын журек анасы» на казахском. Про маму. И тут — сертификат по флейте «выдан Ленчину Камилю», подтверждающий поступление в Кенжекольскую музыкальную школу по классу флейты», — рассказывает мальчик.


Материально семье помогают акимат и добрые люди. Любовь подала документы на получение адресной соцпомощи. Деньги очень нужны. Ведь на носу зима, а уголь в деревне дорогой. 16 с половиной тысяч тенге за тонну. На сезон надо до 7 тонн.


Отцы у детей — разные. Трое ребятишек носят фамилию Ленчина, двое — Алланепесова. С отцами и отчимами отношения не самые теплые. Сейчас в доме хозяин — дядя Коля. Так его называет ребятня. Трудится на общественных работах. В отопительный сезон идет кочегаром в сельский акимат. Главный помощник — старший сын Михаил. Когда ему исполнилось 18, он вышел из детдома, нашел маму и помогал ей собирать документы на восстановление родительских прав.


«Я очень рад, что мама добилась забрать братьев и сестренку, причем очень рад, потому что я сам выписался из детского дома. В первую очередь, я начал искать маму. Мне отчим ничего не говорил о ней, где живет, и как она живет. Я ее нашел сам», — говорит Михаил Алланепесов.


В отделе образования Успенского района Павлодарской области говорят, что изначально были против того, чтобы возвращать Уразовой родительские права. У нее не было ни работы, ни дома. Но, женщина доказала всем, что готова снова стать матерью.


«Это хорошее, наверно, событие для матери и вообще для района, потому что, если статистику привести, за последний год, с января мы лишили трех родителей родительских прав, и у нас четверо детей были сданы в родительские дома, которые еще не нашли свою семью», — говорит завсектором отдела образования Успенского района Павлодарской области Лаура Дисюпова.


Случай с семьей Любови Уразовой скорее — исключение.


В Павлодарской области в прошлом году родительских прав были лишены 235 родителей в отношении 301 ребенка, сообщили в управлении образования. За семь месяцев текущего года рассмотрены 157 исков. Восстановиться в своих правах смог только 31 родитель. Чаще всего — это неполные семьи. Или семья с матерью и отцом, которые злоупотребляют алкоголем. Судебных процессов за лишение прав родителей в регионе все больше.


Фото: bashinform.ru

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам