Ru  Kz
Все новости

Казахстанцы смогут напрямую летать в США

Депутаты Сената одобрили соглашение между Правительствами Казахстана и США о воздушном сообщении, которым предусматривает режим открытого неба. Таким образом документ считается ратифицированным Парламентом РК, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

Однако по требованию американской стороны полеты должны выполняться современными самолетами без пересадок, а такие борты в Казахстане могут появиться только к 2025 году.

«В связи с тем, если эти самолеты (прямые рейсы – AR) не будут летать из Казахстана, то мы не сможем исполнять основные функции данного соглашения», – сказал министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев на пленарном заседании Сената.

По его словам, отечественные авиакомпании договорились с компанией Boeing о поставке таких самолетов, однако из-за пандемии реализация соглашение перенесена на 2025 год.

Само же соглашение «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Соединенных Штатов Америки о воздушном сообщении», ранее одобренное Мажилисом Парламента РК, устанавливает правовую базу для открытия прямого авиасообщения между Казахстаном и США, в том числе с финансовыми центрами для продвижения Международного финансового центра «Астана».

«Согласно рекомендациям Международной организации гражданской авиации по легализации воздушного сообщения и предложениям американской стороны в рамках соглашения стороны могут выполнять полеты без ограничений по количеству авиакомпаний, пунктов назначения и частот, в том числе с пятой степенью свободы воздуха для пассажирских перевозок», – отметил министр.

Данное соглашение является первым в истории страны в режиме открытого неба, то есть любая казахстанская авиакомпания сможет выполнять пассажирские полеты с неограниченным количеством частот из любого города Казахстана в любой город США, а также грузовые полеты между пунктами США и любыми пунктами за пределами США.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы