Ru  Kz
Все новости

Главный государственный санврач Алматы рассказала о новых карантинных требованиях

Главный санитарный врач города Алматы Карлыгаш Абдижаббарова подписала постановление №1 от 13 января 2022 года, в котором призывает строго выполнять карантинные ограничения, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на акимат города.

В документе указано, что Алматы находится в «красной» зоне матрицы оценки эпидемиологической ситуации. В связи с этим населению необходимо строго соблюдать следующие требования:

1) запрет на проведение и участие в массовых мероприятиях как на открытом воздухе, так и внутри помещений, включая семейные, памятные мероприятия, в том числе на дому, за исключением проведения поминок на объектах, участвующих в проекте Ashyq до 30 человек;

2) при посещении общественных мест, в том числе городского общественного транспорта и объектов, деятельность которых разрешена, а также при пребывании в общественных местах на открытом воздухе (за исключением детей в возрасте до 5 лет и при занятиях спортом на открытом воздухе) - ношение масок, соблюдение социальной дистанции и использование антисептиков;

3) при получении положительного результата ПЦР-исследования (“красный" статус) и при близком контакте с больным (“желтый" статус) COVID-19 (близкий контакт) и отсутствии документального подтверждения о получении полного курса вакцинации против COVID-19 - режим самоизоляции в течение 14 дней.

Кроме того, вход в спортивно-оздоровительные центры, фитнес-центры, йога-центры, бани, сауны, бассейны разрешен только для лиц, имеющих «зеленый» статус Ashyq с 15 января 2022 года. Также установлен запрет на проведение массовых мероприятий как на открытом воздухе, так и внутри помещений, включая семейные, памятные мероприятия, в том числе на дому, за исключением проведения поминок на объектах, участвующих в проекте Ashyq до 30 человек.

Запрет, независимо от участия в проекте Ashyq:

  • на деятельность концертных залов, театров, цирков, филармоний;
  • на проведение коллективных мероприятий (жума-намаз, религиозные обряды и др.) на объектах религиозных объединений (мечети, церкви, соборы, синагоги и др.);
  • на проведение конференций, семинаров, выставок, форумов;
  • на деятельность ночных клубов;
  • на обслуживание барных стоек на объектах общественного питания, деятельности караоке с предоставлением услуг по пению и танцам (за исключением услуг по общественному питанию);
  • на проведение частных встреч (исключение – до 10 привитых человек).
Главным санитарным врачом Алматы постановлено сократить:
  • на объектах общественного питания количество посетителей за одним столиком до 4 человек (из разных домохозяйств);
  • заполняемость кинотеатров (участников проекта Ashyq) в "красной" зоне не более 30%.

Перевести на дистанционную форму работы не менее 70% персонала государственных органов (организаций), национальных компаний, предприятий, независимо от проведения вакцинации и ревакцинации сотрудников против COVID-19, за исключением объектов жизнеобеспечения и коммунального хозяйства.

Обучение в школах, независимо от форм собственности, будет в дистанционном формате. А организация работы вузов и колледжей для студентов всех курсов - в смешанном формате обучения: все лекции - онлайн, практические, лабораторные, семинарские занятия – в штатном формате по гибкому графику. Обучение вакцинированных  студентов, завершивших полный курс вакцинации, допускается в штатном режиме по усмотрению администрации учебного заведения.

Обучение в организациях дополнительного образования в рамках индивидуальных занятий - в штатном режиме, групповых занятий  - до 10 человек, в коррекционных центрах для детей и взрослых индивидуальных и  групповых занятий  - до 10 человек - в штатном режиме.

Также будет усилена работа мониторинговых  групп. Постановление вступает в силу с 14 января.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза