Ru  Kz
Все новости

Ущерб алматинскому акимату от беспорядков составил 20 млрд тенге, городу - более 112 млрд тенге

Среди объектов МСБ города больше всего пострадали непродовольственные магазины, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на акимат города.
       
Как известно, по поручению акима Алматы созданы и действуют городская и районные комиссии по оценке ущерба. В работе комиссий задействованы практически все службы и организации, в том числе «Атамекен», представители Палаты независимых оценщиков и аудиторов.
 
По предварительным данным (по состоянию на 14.01.2022 года), общая сумма ущерба по всем видам имущества составляет более 112 млрд тенге (~112,6 млрд), в том числе: по субъектам бизнеса 67 млрд (МСБ – 42 млрд, крупный бизнес – 25 млрд).
 
Как отметил замакима Алматы, среди МСБ больше всего пострадали непродовольственные магазины – на 20,9 млрд, продовольственные магазины – на 5,7 млрд, оружейные магазины – на 6,4 млрд, ломбарды – 2,9 млрд, объекты общепита – 1,8 млрд и др.
 
По финансовым организациям (отделения банков, банкоматы) предварительный ущерб составил 701,7 млн, Агентство по регулированию и развитию финрынка совместно с банками второго уровня еще продолжает сбор данных по пострадавшим объектам. Мы ожидаем получить данные с Агентства в ближайшие дни.
 
По крупному бизнесу ущерб составил около 25 млрд.    
 
Кроме того, пострадали АЗС на 306 млн, другие объекты – 3,1 млрд.
 
«По 20 административным зданиям, 10 постам Департамента полиции, 17 экопостам и зданию аэропорта ущерб составляет более 22,6 млрд тенге», - отметил заместитель акима Алматы.

В частности здание акимата на 20 млрд; здание Управления спецучетов Генпрокуратуры на 2 млрд; здания и посты Департамента полиции и районных управлений на 205 млн; 17 экопостов на 162,7 млн; медицинские объекты -  2,1 млн и др.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам