Ru  Kz
Все новости

Замакима ЗКО освободили от должности за выявленный у него бизнес

Распоряжением акима Западно-Казахстанской области от 30 декабря 2021 года его заместитель Аманжол Алпысбаев был освобожден от занимаемой должности, передает kazlenta.kz со ссылкой на портал "Мой город".

Сообщается, что причиной послужили сложившиеся рабочие обстоятельства, "несовместимые с государственной службой". Так, Аманжол Алпысбаев, занимая пост госслужащего, занимался бизнесом - он учредитель и директор ТОО "Самрук Гидро". Выявив этот факт, областной депаратмент Агентства по делам госслужбы направил в акимат представление о том, что замакима должен сложить свои полномочия.

Сам Аманжол Алпысбаев с обвинением не согласился и четыре раза подавал в суд. Во всех случаях суд вынес решение не в его пользу. В иске отказали и в кассационном суде.

Будучи заместителем, Алпысбаев курировал вопросы стратегического планирования в области архитектуры, градостроительства и строительства, ЖКХ, а также вопросы тарифной политики, развития ГЧП, государственных закупок, природопользования, охраны животного и растительного мира.

"На этой должности Алпысбаев Алпысбаев проработал с июля 2019 года и за это время проявил себя ответственным профессионалом и с большим опытом. Провел большую для региона работу по исполнению поручений президента страны касательно оптимизации расходов, выявлению коррупционных рисков и других. Он непосредственно занимался анализом при разработке трёхлетнего плана государственных закупок и прочими вопросами сбережения и наиболее эффективного расходования бюджетных средств. Благодарим Аманжола Алихановича за работу и желаем дальнейших профессиональных успехов", - подчеркнули в акимате региона.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран