Ru  Kz
Все новости

Пострадавшие предприниматели Алматы будут освобождены от коммунальных платежей на 3 месяца

Аким Алматы в своем выступлении на Активе города по исполнению поручений Главы государства о восстановлении пострадавшего бизнеса и дальнейшему развитию города рассказал о мерах поддержки МСБ, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на акимат города.

Согласно последним данным в городе пострадало порядка 1600 субъектов бизнеса на 67 млрд тенге. Из них 95% составили субъекты МСБ с суммой ущерба 43 млрд тенге.

По словам акима, Правительственной комиссией утвержден механизм возмещения ущерба.

Предприниматели должны направить заявление с подтверждающими документами для рассмотрения через портал infokazakhstan.kz.

По механизму – возмещение будет производиться по стоимости утраченного имущества либо стоимости работ на его восстановление.

«Для рассмотрения заявок и организации работы по возмещению создается отдельная Комиссия под председательством моего заместителя. Работа будет вестись в тесном взаимодействии с НПП «Атамекен», профессиональными ассоциациями", - отметил Б. Сагинтаев.

Акимат со своей стороны окажет МСБ финансовую и нефинансовую поддержку:

- Будут освобождены от коммунальных расходов пострадавшие МСБ на 3 месяца.
- Будут освобождены от аренды МСБ по коммунальным объектам сроком на 6 месяцев.
- Ведутся переговоры с частными арендодателями по льготам пострадавшему бизнесу.

Аким сообщил, что в городскую программу Almaty Business-2025 будут внесены следующие изменения:

1) По целевой поддержке пострадавшего МСБ будет внедрен продукт кредитования до 10 млн тенге на пополнение оборотных средств под 2% сроком до 12 месяцев, под залог и/или частичную гарантию СПК «Алматы».
2) Будет предоставлена отсрочка по погашению основного долга, а также освобождение от штрафов и пени до 180 дней перед Almaty Finance и МФО Almaty, по обращениям.
3) Для поддержки всех предпринимателей города предусмотрено увеличение максимальных сроков кредитования на полгода, т.е. до 90 месяцев, снижение ставки по беззалоговому кредитованию с 12% до 9%.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Исчезающая деревня: в Казахстане упразднили десятки сёл
Услуги такси в Казахстане подорожали на 17%
В Казахстане строят в разы больше новых торговых центров, чем заводов – исследование
После оттока – прирост: как изменилась миграция в Казахстане
Казахстан перешёл на «безнал»: объём платежей вырос в 14 раз
Мультимедиа
Заместитель акима области Жетысу посетил профилактический кабинет управления полиции Талдыкоргана
Вопросы безопасности во дворах многоэтажных домов обсудили в ДП Актюбинской области
Необычную акцию в поддержку Конституционных реформ провели во время матча столичного хоккейного клуба «Барыс»
Аким Алматы обсудил перспективы сотрудничества с послом Италии
Казахстанско-итальянский торговый дом открыли в Алматы