Ru  Kz
Все новости

У полицейских Костаная забрали служебные авто. Он переведены на пешее несение службы



В областном центре, благодаря пересмотру порядка патрулирования дорожно-патрульной полиции, произошло снижение уличной преступности. Об этом сообщили в пресс-службе ДВД Костанайской области, пишет alau.kz.

С 10 сентября по инициативе начальника ДВД Костанайской области Бекета Аймагамбетова коренным образом изменен принцип работы дорожно-патрульной службы города Костаная. Это произошло за счет перевода большей части автомобильных патрулей на пешее несение службы. Количество пеших патрулей возросло в два раза. Теперь только десятая часть полицейских  контролирует дорожную безопасность в промежутках времени реагирования на сообщения о нарушениях общественного порядка, поступивших на пульт «102» от граждан.

«Целью новой системы работы является усиление патрулирования полицейских в жилых массивах, предотвращение как грубых, так и мелких правонарушений в общественных местах, их профилактика. В областном центре пешие патрули несут службу в спальных районах, во дворах и гаражных кооперативах, проверяют наиболее подверженные кражам участки. Патрулирование в жилых массивах усилятся  в ночное время, пресекаются хулиганства, кражи чужого имущества, в том числе кражи с автомобилей. Результат работы в новом формате уже ощутим. За 20 дней патрулирования зафиксировано снижение уличной преступности, в том числе на 28 %, хулиганств на 15,2 %,  краж с автотранспорта на 22%», — сообщили в ДВД. 


В департаменте внутренних дел отмечают, что в оставшихся автопатрулях старшими заступают офицеры ДВД и УВД. Состав экипажей периодически меняется. Предупреждение и пресечение нарушений правил дорожного движения осуществляется через громкоговорители по аналогии работы европейских полицейских. Остановка транспортных средств разрешена только при грубых нарушениях ПДД или для пресечения преступлений.

В дальнейшем планируется внедрить новую систему на территории всей области.

Фото: alau.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге