Ru  Kz
Все новости

В Алматы больше всего заражаются КВИ неработающие и самозанятые горожане

Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказала заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Асель Калыкова, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на городской акимат. 

Спикер отметила, что по-прежнему за истекшую неделю больше всего заражаются неработающие и самозанятые алматинцы - 33%, работники различных организаций и офисов - 22%, пенсионеры - 20%, школьники – 9% и дети дошкольного возраста – 6%.

При этом за неделю произошло снижение заболеваемости среди неработающих – на 3,2%, за счет роста по школьникам на 2,6%, пенсионерам - на 3,2%.

«По достоверно установленным местам заражения заражаемость КВИ возросла при контактах по месту работы – на 3,3%. Заражения снизились в семьях – на 2,7% и при контактах с родственниками – на 0,8%», - рассказала А. Калыкова.

По вероятным местам заражения рост отмечается во внутриквартальных продуктовых и непродуктовых магазинах – на 2,1%, в метро – на 1,2%, на объектах – участниках Ashyq - на 0,7%.

Заражения снизились в автобусах и троллейбусах – на 4%, в продуктовых торговых сетях – на 1,6% и в аптеках – на 1,1%.

На истекшей неделе основными местами заражения 97% заболевших остаются объекты торговли – 38%, общественный транспорт – 22%, в семьях – 16%, рынки – 10%, по месту работы – 6% и в гостях – 5%.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Транзит грузов из Китая через Казахстан обновил рекорд
Международные резервы Казахстана выросли почти на треть
Перечислены налоги, которые пенсионеры могут не платить в Казахстане
Изменились правила отправки уведомлений по налоговым проверкам
Число безналичных операций в Казахстане побило рекорд