Ru  Kz
Все новости

Путин подписал закон о внесении изменений в пенсионное законодательство

 


Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий", сообщает пресс-служба Кремля, передает РИА Новости .


Документ 27 сентября приняла Госдума, сегодня его одобрил Совет Федерации.

Глава государства также подписал закон, разрешающий в 2019 году направлять конфискованные у коррупционеров средства в бюджет Пенсионного фонда России. Речь в документе идет о деньгах, полученных в результате коррупционных правонарушений, а также средствах от реализации конфискованного имущества, полученного в результате совершения таких деяний.


Помимо этого, президент подписал федеральный закон, ратифицирующий Конвенцию о минимальных нормах соцобеспечения.

Эта конвенция Международной организации труда предусматривает, что при выходе на пенсию по старости гражданину должно компенсироваться не менее 40 процентов от утраченного заработка. Предполагается, что документ вступит в силу 1 января 2019 года одновременно с законопроектом об изменениях в пенсионном законодательстве.


В соответствии с требованиями конвенции, Минтруд разработал методику расчета коэффициента замещения прежнего заработка для социального обеспечения по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца.


Авторы инициативы отмечают, что конвенция охватывает все основные сферы соцобеспечения. При этом, по словам замминистра труда и соцзащиты Андрея Пудова, из ратификации изъяты разделы обеспечения по безработице и семейного обеспечения.



В июле Госдума приняла в первом чтении законопроект, подготовленный правительством, о постепенном повышении возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.

Однако президент Владимир Путин предложил ряд смягчающих мер, которые озвучил в телеобращении. В частности, он предложил установить возраст выхода на пенсию для женщин на уровне 60 лет. Помимо этого, президент высказался за право на досрочный выход на пенсию для многодетных матерей и меры защиты для лиц предпенсионного возраста.


Свои предложения глава государства внес на рассмотрение Госдумы в виде поправок к законопроекту.


Сейчас стандартный возраст выхода на пенсию в России составляет 60 и 55 лет у мужчин и женщин соответственно, прописанный в законе пенсионный возраст установили еще в 1930-х годах. Вопрос о повышении пенсионного возраста обсуждается уже довольно давно. Необходимость этого обуславливается выросшей продолжительностью жизни и невозможностью обеспечить достойную пенсию в условиях, когда количество работающих в стране уменьшается, а число пенсионеров, напротив, растет. Сегодня в большинстве стран мира пенсионный возраст составляет 60-65 лет.


Фото: © РИА Новости / Михаил Климентьев

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге