Ru  Kz
Все новости

Группу вымогателей задержали в Нур-Султане

Сотрудниками столичной полиции за вымогательство задержаны участники организованной преступной группы, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.

С заявлением в полицию обратился предприниматель, сообщив, что у него на протяжении нескольких месяцев путем угроз и применения насилия вымогают крупную сумму денег.

Полицейские провели спецоперацию по задержанию участников организованной преступной группы. Подозреваемые в возрасте 40 и 47 лет были задержаны после передачи денежных средств в сумме 300 тысяч тенге. Также в Уральске задержан третий участник группы, 26-летний житель Западно-Казахстанской области.

Установлено, что в сентябре прошлого года потерпевший познакомился с одним из вымогателей. В ходе общения последний пообещал решить проблему с возвратом долга. С того времени подозреваемые, используя свое физическое превосходство, стали систематически вымогать у потерпевшего денежные средства. Чтобы расплатиться, молодой человек полностью снял с личного счета денежные средства в сумме около одного миллиона тенге. Кроме того, угрожая физической расправой, подозреваемые вынудили его дважды оформить кредиты на крупные суммы. В общей сложности злоумышленники завладели деньгами потерпевшего на общую сумму около трех миллионов тенге.

В настоящее время по факту вымогательства проводится досудебное расследование по статье 194 УК РК. Подозреваемые водворены в изолятор временного содержания ДП.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге