Ru  Kz
Все новости

Январские события: Минздрав озвучил число несовершеннолетних пострадавших

Председатель Комитета медицинского и фармацевтического контроля Минздрава Бауыржан Байсеркин озвучил количество пострадавших несовершеннолетних детей во время январских событий, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, за весь период ЧП в медорганизации за помощью обратилось 2740 пострадавших. Из них амбулаторную помощь получили 1843 человека, госпитализировано 897 человек. На сегодня, по его словам, выписан 891 пациент.

"Умерших в медорганизациях 177 человек. На сегодня в стационарах продолжают лечение шесть человек. Три пациента в Алматы и Кызылорде, один из них в тяжелом состоянии, у него пулевое ранение, и он продолжает лечение. По трем регионам нашей страны, где пострадали несовершеннолетние дети. Двое погибли от пулевого ранения в Алматы, 7 госпитализированы с различными огнестрельными ранениями. Из них четверо несовершеннолетних в Алматы, двое в Алматинской области и один в Жамбылской области. Также одна беременная пострадала от распыления газа в Алматинской области", - сообщил Байсеркин на брифинге в СЦК. 

В целом, по его словам, за этот период были нападения на 20 объектов здравоохранения. Из них пять - это стационары, один объект ПМСП, 14 аптек, которые находятся в Алматы.

"У нас пострадало за этот период 7 медработников, из них пять в Алматы и по одному в Шымкенте и Алматинской области. Было повреждено 46 машин скорой помощи. Наибольшее их количество приходится на город Алматы - 32 авто, и четыре авто не подлежат ремонту. В период ЧП для обеспечения достаточного объема крови из столицы в республиканский центр крови города Алматы было доставлено порядка 360 доз крови для создания резерва на случай дальнейшего осложнения ситуации", - сообщил Байсеркин.

По его словам, совместно с МВД были приняты экстренные меры по круглосуточной охране лекарств на крупных складах "СК-Фармации" в городах Алматы, Нур-Султан, Шымкент, Актобе. Поскольку именно там, как уточнил спикер, хранятся почти все медикаменты, входящие в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, а также хранятся наркотические и психотропные вещества.

"Были организованы горячие линии, на которые поступило более четырех тысяч звонков, работали психологи, чтобы минимизировать те негативные явления, которые происходили в тот период. Несмотря на сложный период, медорганизации работали в штатном режиме", - добавил Бауыржан Байсеркин.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам