Ru  Kz
Все новости

Более 10 человек обратились в полицию ВКО после «снятия порчи»



В селе Предгорное 80-летней жительнице поселка приезжая женщина из областного центра «нагадала новую судьбу». 38-летняя ворожея выманила у пожилой женщины 120 тысяч тенге, передает корреспондент МИА «Казинформ».


Как сообщили в полиции, с начала года на территории Восточно-Казахстанской области зарегистрировано 18 фактов мошенничества, совершенные лицами цыганской внешности. Жертвами обмана стали женщины преклонного возраста.

«Мошенницы хорошо владеют навыками психологического контроля и в свои жертвы подбирают пожилых женщин, зная, что те охотно идут на контакт, суеверны и легче поддаются на обман», - отмечают в пресс-службе ДВД ВКО. 


Расположив к себе собеседника псевдогадалка убеждает, что на женщине есть порча или же другие негативные влияния потусторонних сил. В последующем проводится «обряд снятия порчи», что, конечно, предусматривает «очистку» всех денег и драгоценностей. Вскоре, как незваные гости уходят, пожилые люди понимают, что после всех манипуляций вместе с «гадалкой» пропали и ценности.

Мошенники пользуются разными способами обмана с целью завладения денежными средствами и ценностями граждан. Придумываются хитроумные схемы, даже бывали случаи, когда перед потерпевшими разыгрывались целые спектакли. В случае с пенсионеркой из села Предгорное, жертва оказалась чрезмерно доверчивой и легковерной, отмечают в полиции. Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и просят донести срочно эту информацию до своих пожилых родственников.


Фото: inform.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек