Ru  Kz
Все новости

Отказ от российской нефти не повлияет на поставки из Казахстана - минфин США

Запрет США на импорт нефти и других энергоносителей из России не повлияет на поставки из Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства финансов США.

"В министерстве финансов США уточнили, что запрет на импорт нефти из России не распространяется на Каспийский трубопроводный консорциум (КТК), который поставляет казахстанскую нефть через территорию РФ", - написал на своей странице в Twitter журналист Financial Times.

Как уточняется на сайте министерства финансов США, нефть в нефтепроводах, таких как КТК, может содержать различные источники сырой нефти. Сырье может продаваться и отгружаться по отдельности. Главное - чтобы источником сырой нефти не была Россия.

Справочно: КТК - крупнейший международный нефтетранспортный проект с участием компаний России, Казахстана, а также ведущих иностранных добывающих компаний, созданный для строительства и эксплуатации Каспийского магистрального нефтепровода протяженностью более 1,5 тысячи километров.

Отметим, что США ввели запрет на импорт нефти и других энергоносителей из России в рамках нового ужесточения санкций из-за Украины. Евросоюз к эмбарго не присоединился. На этом фоне цены на нефть на мировом рынке выросли до 130 долларов за баррель. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге